Философия

Счастливы ли животные?(я всё-таки о человеке+продолжение текста)

Именно такую совокупность «воспитательно-образовательных» рефлексов принято называть «культурой». То есть «культурный человек», а точнее — окультуренный, — это человек, прошедший школу качественной дрессуры. У него теперь на любую ситуацию есть выработанный и потому ментально-адекватный ей рефлекс, он теперь «знает» — когда полагается подавать даме руку, как долго надо ухаживать за ней перед тем, как уложить её в постель, и какие слова в этот момент положено нашептывать ей на ушко.Любая культура выросла из культа — задумайтесь над этим. Вначале мы выдумываем себе идола в виде некого понятия, знания или заповеди, затем превращаем его в обычай и традицию, а по сути — возводим в ранг культа и пунктуально ему поклоняемся. И наконец, «завершающий штрих» — подводим под всё это «научно-религиозную» базу и гордо называем культурой.Но в основе такой культуры лежит всё то же первобытное и трусливое поклонение идолу — выдуманному образованию, сотканному из давно умерших понятий, надежд и страхов; поклонение, совершаемое в тайном, но — увы! — всегда тщетном уповании на его помощь и защиту. А жертвой, принесённой ему, теперь будет полная от него зависимость и абсолютная подчинённость.Культура, в которой мы воспитаны, уже в самой своей основе содержит агрессию, ибо требует «приведения другого» в строгое соответствие канонизированным «культурологическим ценностям», а по сути — призывает к подавлению его естественных состояний.У каждого из нас есть своё мнение по поводу того, «как всё должно быть», «как обычно бывает» и т. д., то есть — мы давно выстроили свою однозначно-правильную вселенную и чётко определили правила своего пребывания в ней, что, как вы уже знаете, само по себе является ловушкой. Но настоящая трагедия начинается, когда мы эти правила совершенно необоснованно абсолютизируем и пытаемся навязать всем.Причём мы даже не занимаемся их пропагандой, о нет! Мы «простодушно» уверены, что они всем и без того уже известны (а как же иначе!), что все без исключения давно живут по этим правилам и им следуют. Забывая при этом, что каждый всё же живёт во вселенной исключительно своей, с присущими именно ей традициями и законами.Поэтому мы страшно обижаемся и огорчаемся, когда обнаруживаем, что реакция окружения на наши слова, поступки и пр. совсем не такая, какой она «должна быть».
"Логикой религию не понять"

У каждого.... у всех вокруг
Имеется два тела
Одно щипнуть иль уколоть
Возможно, не проблемма.

А вот другое! Тут совсем
Не ведомая тема... .
Эмоциональным его зовут
Вот то.. . второе тело.

Оно всё чувствует вокруг
Грустит иль улыбатся
Любой мыслёю управлят
Старайся - не старайся.

Оно боится иногда
Иль злится не на шутку
Счастливо очень редко, да
Бывает на минутку.

Всё потому что грязь кругом
Нас с детства всех марают
Ремень повешан на двери
За счастье всех ругают.

Привыкли мы и так живём
Проблеммы сами создаём
Потом проблеммы кое как
С потугами решаем.. .

В общеньи нам в открыту душу
Привычно так плюют... .
Больно вот это второе тело,
Частенько его бьют.

И вот скукожено, больно
Забито от рожденья,
Бредёт в толпе таких же душ
Навязывая мненье.

В любви мы отдаём себя.. .
Но требуем чего то,
Вот дай того, сего взамен,
Иначе двигай к ч.... ту.

На самом деле жизнь игра
Любовь в ней как монетка
Люби партнёра, отдай пас
Придёт к тебе ранетка.

Начальника к примеру взять
Что недовольный всюду
Он этим телом всех разит
И колет душу люду.

Боятся в этом все его
Но злостью зарядятся
И дальше всюду раздают
На слабых разрядятся.

Берём улыбку мы в ответ
Внушаем не бояться
И даже любим мы того
Кого (должны) бояться.

Источник бед, обид и болей
Увидим по другому
И нет хвоста враз у него
Возможен даже кворум... .

И вот теперь берём его.. .
Эмоций скопищь тело
И чистим здраво от всего
Что криво налетело.

На жизнь смотрю теперь любя
Нельзя здесь по другому.. .
Огромно солнце.... все семья ...
Передаю другому!
------------------------------------
Возлюби ближнего своего (С)
Дмитрий Казак
Лучший ответ
Не ну мысль я понял... наверное. Мое мнение - вот все тобою выше перечисленное явлеяться помошником человеку как бы не потеряться в этом мире, представь сейчас взять нормального человека и все это ему выложить, в голове "ядерный взрыв" нет почвы под ногами, туман, растерянность и т. д. Так есть хоть какие то ориентиры, а дальше уже походу каждый сам для себя решит, придерживаться установленных правил, плыть по течению, бездействовать, или бросить вызов всем и вся, (быть или не быть) , или ...и т. д. Скажем мы же не стараемся не показывать несовершенолетним сцены похоти, разврата и жестокости, они к этому не готовы, сначала сказки, а когда психика окрепнет, сами уж разберутся.