Философия
Мир все-таки знал одного счастливого Человека - СОКРАТ... -испил СВОЮ ЧАШУ - и был ИМ! Не так ли???
Вот что значит-кончился славный 5-й век до Р. Х.. Уже в первый год следующего века (399) был приговорен к вышке 70 летний Сократ
Вряд ли так было на самом деле.
С такой-то кончиной…
С такой-то семейной жизнью…
Самой первой в истории человечества несчастливой бедной семьей были Сократ и его жена Ксантиппа. Великий философ проводил время с друзьями на городской площади, размышляя о смысле бытия и идеальном устройстве государства, а сварливая жена нарушала неторопливое течение возвышенных бесед криками, что дети сидят голодные. У них было четверо детей, и Сократ действительно не приносил в дом ни гроша. Он был выше низменных забот о пропитании. Иногда, правда, занимал у кого-нибудь петуха, чтоб жена сварила себе и детям суп и заткнулась. Если бы Ксантиппа развелась с ним, она лишилась бы и этого скромного содержания. Пойти в гетеры ей, наверное, не позволяла гордость, да и внешне, говорят, она мало напоминала Афродиту. И вот однажды между ними разыгрался скандал, который вошел, что называется, в анналы. Его до сих пор вспоминают, когда хотят доказать, какие женщины злые, вздорные и неуправляемые существа. Ксантиппа надела на голову своему гениальному супругу ведро с помоями. А он, будучи истинным философом, не только “сохранил лицо” - не закричал, не опустился до ответных агрессивных действий, но и снисходительно обронил знаменитую шуточку: так, мол, всегда и бывает - сначала гремит гром, а потом идет дождь. Утерся и пошел дальше рассуждать о судьбах человечества.
Между тем мало кто знает, что душераздирающая эта сцена началась с мирной просьбы жены вынести отбросы. А Сократ по инерции или по неискоренимой привычке к демагогии попытался втянуть ее в философский спор. “Что ты называешь отбросами, женщина? ” - спросил он. Вот тут она и возбудилась. И чтоб у него никаких сомнений на этот счет не оставалось, продемонстрировала наглядно - что именно она называет отбросами.
С такой-то кончиной…
С такой-то семейной жизнью…
я знаю еще одного - себя