Символом числа 13 является изображение женского скелета, который, широко оскалив зубы, быстро движется, держа в костлявых руках косу и срезая ею на ходу траву, среди которой видны изрубленные части человеческих тел. И в то же время - стоит скелету пройти немного вперед, как тут же показываются конечности вырастающих из земли людей.. .
Филипп, победоносный царь древней Македонии, присоединив свою, -ставшую 13-й, - статую к истуканам 12 высших богов, внезапно погиб, убитый в театре. На тайной вечере Христа с 12 апостолами было - вместе с Иудой Искариотом - 13 сотрапезников. 13 глава Апокалипсиса посвящена описаниям великих бедствий, которые сопровождают приход Антихриста, страшного Зверя из бездны. Еврейская каббала перечисляет 13 главных злых духов. И так далее.. .
Число 13 имеет не только отрицательные, но и положительные свойства: со времен античности было замечено, что тринадцатый в группе считался самым могущественным и сильным. Таков Зевс в окружении двенадцати небожителей, которым он предводительствует в качестве тринадцатого, выделяясь силой и могуществом - так рассказывают Платон и Овидий. Улисс, тринадцатый среди своих товарищей, единственный ускользает от Циклопа. В индийском пантеоне находится 13 Будд.
13 - этот эксцентричный, маргинальный, блуждающий элемент - отрывается от нормального порядка и ритма вселенной, поэтому с космической точки зрения система числа 13 инициирует преимущественно губительные инициативы.
Нумерологи утверждают, что 13 - это число, которое соответствует новому началу. Тут речь идет не
столько о новом рождении, сколько о радикальной переделке вещи. Таким образом, 13 может олицетворять, например, бочку Данаид, которую невозможно наполнить, или бесконечно повторяющиеся движения Сизифова камня вверх и его неизбежные возвращения в исходной точке.
Философия
почему число 13 считают несчастливым? какие ещё несчастивые числа вы знаете? а счастливые есть?
неприятную энергетику (по крайней мере для меня) несут чило 4 и все которые дают в сумме цыфр 4.. сюда входит и чесло 13..
Гульзана Курбанова
в японии число 4 считается несчастливым. кстати,и я его не особо люблю
Есть мнение, что негативноую окраску число 13 получило после того, когда в 14 веке, а именно 13 октября 1307 года по приказу Филиппа Красивого по всей Франции одновременно были арестованы и казнены практически все рыцари ордена Тамплиеров. Только небольшая часть тамплиеров спаслась укрывая ту, небольшую часть богатсва ордена тамплиеров, которые удалост спасти. Кстати, 13 октября 1307 года выпал на пятницу. С того времени пятница 13 считается "кровавым числом".
Некоторые специалисты полагают, что число 13 стало непопулярным с тех времен, когда человек начал учиться считать. Используя 10 пальцев рук и две ноги как отдельные единицы, ему удавалось досчитать до 12. Но дальше следовало неизвестное число 13, которое пугало человека.
В религиозных кругах число 13 и возникшее вокруг него суеверие связывается с Тайной Вечерей, на которой присутствовал Христос и 12 апостолов — всего 13. Некоторые обращаются к Скандинавской мифологии, к обедне у Валхаллы, куда было приглашено 12 богов. Локи, бог споров и зла, навязался тринадцатым. В результате был убит любимый из богов — Бальдер
Херня это все, 6-дьявольское число еще, но я сам в это не верю
Анастасия Бикчурова
Дьявольское число не 6, а 666.
моё любимое число 13 !
У меня квартира с таким номером, дочь рождена 13 го, у любимой подруги тоже 13 го.
А ещё я люблю полнолуние и обожаю чёрных кошек !!!)))
Может я ведьма ???)))
Рубин в древности считался самым таинственным и магическим камнем крови, которого все боялись, не удивительно ведь основу рубина составляет алюминий порядковый номер которого 13 .