Философия
Чем плох эгоцентризм?=)))
Его обладатель мешает жить окружающим, как смерч, втягивая всё и всех, встреченых на пути, в своё сумашествие.
Браток (или кто ты там) усё просто :
Эгоцентризм не совместим с полноценной эмпатией. Способность понять чувства другого подразумевает способность понять, что эти чувства тоже другие. При выраженном эгоцентризме эмпатия приобретает форму интроекции, когда чувства, воспринятые у другого человека, кажутся своими.
Салтанат Шаяхметова
Я ради любопытства полез в педивикию глянуть, кем меня называют=)))
тем, что для эгоцентрика он-Солнце, и мир крутится вокруг него
Салтанат Шаяхметова
Мммм... Но эгоцентрику это ведь не мешает?=)))
сужает кругозор
он приносит неимоверные страдания носителю
В психологии эгоцентризм рассматривается в различных аспектах, выделяются следующие его виды: познавательный эгоцентризм, характеризующий главным образом процессы восприятия и мышления; моральный эгоцентризм, проявляющийся в непонимании моральных оснований поведения других людей; коммуникативный эгоцентризм, затрудняющий общение (прежде всего – речевое) за счет пренебрежения различиями смыслового наполнения понятий и т. п. В целом эгоцентризм, так или иначе связан с познавательной сферой.
Крайне выраженный эгоцентризм представляет собой симптом ряда психических заболеваний (шизофрении, истерии и др.) . При этом общение больных с окружающими искажается настолько, что собеседник перестает выступать партнером в разговоре и служит лишь «зеркалом» собственных высказываний больного.
Alexandru Prashtina
RAGUIL , а ты копируешь из интернета без кавычек с какой целью??? Чтобы умной выглядеть??? )))) За это, вообще-то и статья есть в УК РФ... ))) Ну, а по Библии и тем паче - "всякая неправда есть грех". ;)
Эгоцентрист напрочь смещает центр от реальной необходимости к несвоевременным целям, что приводит к грубейшим ошибкам.
Саморазрушением как души так и своей жизни
Тем что пройдя через голову и глаза утраивается, а потом...
Эгоцентризм — это эгоизм и жадность в сочетании с безразличным отношением к окружающим. То и дело звучат вопросы: а что мне это даст? Что я с этого буду иметь? Такой эгоизм не приносит счастья. Ведь он противоречит принципу, который выразил Иисус: «Блаженнее давать, нежели принимать» (Деяния 20:35).