Философия

Какую вы видите разницу между эгоизмом,эгоцентризмом и нарциссизмом?

Катя Мирнова
эгоизм
простая установка состоит в следующем - я для себя - главное в этом мире, и с этой позиции, "если не дурак", только и могу и должен подходить ко всему, с чем в нем сталкиваюсь; но при этом - и вот то, что я обязан усвоить ради собственного же благополучия - при этом я, увы, не являюсь его центром!
Кроме меня с моими интересами существуют независящие от меня обстоятельства, так называемая объективность; безусловно существуют и другие я, для которых, увы, главное в универсуме - это они сами, а не я (как в то верилось мне в младенчестве и что было бы конечно лучше)

эгоцентризм
не в собственном смысле слова безнравственность и не бесчеловечность (то есть это ещё не жестокость, не бесчестность, не подлость и т. д. ) он, как видем, может являться и в столь симпатичном и трогательном образе юношеской наивности, однако что-то в эгоцентрике всё-таки оказывается в опасной близости и к жестокости, и к бесчестности. . эгоцентризм - не то или не совсем то, что безнравственность, к тому же на инстинктивном уровне нравственность. .

нарциссизм
либидозное дополнение эгоизма. .
нарциссические личности чувствуют себя центром вселенной и постоянно ощущают потребность в преклонении и восхищении со стороны окружающих. . чем они интеллигентнее, чем выше их общественное положение, тем больше их умение вызывать к себе интерес, интриговать других собственной персоной
Николай Ястремский
Лучший ответ
Катя Мирнова Скромность из этого списка явно выпадает.
Спасибо!
вот блин, хотел в двух словах, а тут подробности просят. Но по сути-то они одинаковы, как не крути
С.
Сайран .