Философия
Между "врать" и "недоговаривать" видите разницу? Какую? ))))))))))
Врать - значит говорить не правду, не договорить.. . не значит соврать!
Большую: сравните:
2*2=?
2*2=5
2*2=?
2*2=5
нет ни какой....
Никакой.
...для меня врать - это говорить заведомую ложь.. а недоговаривать - это не говорить правду до конца... у человека выбирающего эти варианты, всегда есть причины своего выбора.. слушающему же человеку и то ..и другое.. неприятно, когда он это чувствует..
Ежели и то, и другое предназачено для введения в заблуждение и сокрытия информации, то нет разницы. А если нет разницы, то зачем говорить больше?
"недоговаривать" - иногда - бессознательная защита от чьего-либо вторжения в свою личную территорию, проявляется в виде умалчивания каких-то деталей.
"врать" - это говорить неправду или небылицу, чтобы утаить ...:-)
"врать" и "недоговаривать" - это действия всегда с какой-то личной целью - в этом между ними разницы нет (говорить, чтобы утаить всю правду, и умолчать, чтобы не сказать всей правды) .
разница только в цели (намерении) :
не навредить себе и/или (не )навредить другому, например.
"Восточный владыка однажды посетил тюрьму, в которой отбывали наказание двадцать арестантов.
- За что сидите? - спросил владыка.
Девятнадцать из двадцати тут же поклялись, что сидят безвинно, исключительно по судебной ошибке. И только двадцатый признался, что сидит за кражу.
- Немедленно выпустить его на свободу, - приказал владыка, - он может оказать дурное влияние на всех остальных честных людей, которые здесь находятся. "
разница только в цели (намерении) :
- За что сидите? - спросил владыка.
Когда врут - можно доказать и пойти навешать по полной.
А когда недоговаривают - вроде и обвинить не в чем, а вдвойне противно!
Врать- это польная информация про ту или иной событии наоборот.
А недоговаривать- это неговарить или несообщать и оставит самому конец событии.
врешь - это идешь себе наперекор, а недоговарваешь - оставляешь себе часть свободы.. .
и то и другое противно.. . я пробовал. знаю.
Как по мне это одно и то же.
Моя одноклассница тоже кричала, что она не врет.
Но вот примеры.
1. Она остановила чужую бабушку, чтобы помочь с сумками, а бабушка спросила про оценки. Я сказала, что средне, а одноклассница:
"ОНА ВСЕ ЛЖЕТ. Я. Я... Я ЛУЧШЕ ЕЕ! Я! Я ХОРОШИСТКА! У МЕНЯ МНОГО ДРУЗЕЙ, МЕНЯ УВАЖАЮТ. А ее ненавидят! А знаете за что, ахахаха?!" — кричала и дрожала маленькая девочка.
Бабушка чужая нам сказала не обращать внимание, она такой и останется на всю жизнь.
Оказалось тогда, она пришла к маме со слезами, что ее какая-то бабушка поставила на место. А она всего лишь сказала правду. "Мы обе сказали правду, а она меня просто так поставила на место. "(Забыла сказать, что она вела себя, как истеричка — поэтому бабушка меня и поддержала. Ведь это воспитание.)
2. Однажды я упала с роликов из-за того, что послушала маленькую одноклассницу. Она кричала, что я не умею кататься и могла бы быстрее, что позорит, ведь высокий рост-то. (Она хотела узнать, кто быстрее)). Я разозлилась и ускорилась . Короче, упала и чуть не умерла. (Дело в том, что на дороге валялись яблоки и другие фрукты, косточки. Короче, видимо, она швырялась))
Друзьям:
"а вы знаете как она упала?! Ща расскажу!!! Ахахахазаха. Встала и упала. (Да. Это все. Видите? Она скрыла тот факт, что мы катались 3 часа, а потом она сказала сыграть кто быстрее. Потом ещё немного спровоцировала. )
Все же по моему опыту — я не вижу разницы. Хоть моя одноклассница бывшая и сказала, что она никогда не врёт, но недоговаривать (скрывать свою позицию))— это тоже ложь. Просто если говорить сразу ложь, то я бы назвала, что человек не умеет лгать. А вот кто говорит человеку то правду, то ложь, то друзьям свои говорит только про врага, а себя скрывает.... Это все же умелый человек. Хитрый и умный)))
Но вот примеры.
Друзьям:
Врать - незадумываясь, на ходу сочиняя. Недоговаривать - тщательно подбирая что именно недоговаривать