Врать-это говорить полную неправду
А недоговаривают в особых случаях, например, когда в больнице умирает мама троих детей, при этом дети не понимают что происходит, врач не может им прямо сказать "ваша мама умрёт",он просто говорит "ваша мама болеет, вы идите домой, а мама полежит в больнице"
Философия
А врать и недоговаривать....разница есть для Вас и в чём, если видите? :-))
Разница в отсрочке. =))) Соврал, все равно рано или поздно станет известно. Не сказал, зная, - совесть покоя не даст, будет напоминать, что и молчание виноватым бывает.)))
Есть, когда я вру - это имеет цель, а когда недоговариваю - значит не успел сказать, перебили :)
Всё рассказать нельзя. ) Да и не зачем. ) А врать- глупо и противно.)
Не большая. Но пожалуй разница всё-таки есть. Мне кажется если человек врет, то делает он это сознательно, а наговаривать можно по недомыслию.
Нет разницы во вранье или половине вранья. Цель ведь одна-ввести в заблуждение.
А итог все равно один - обман.. . И то и то одинаково неприятно и обидно...
враньё-не существующее ...выгодно описывающее положение слова.
не договоаривать-отсаялть себе ту информацию которую не нужно по вашему мнению занить собеседнику.
я своровал яблоко... принёс домой... сказал мама вот яблоко кушай... и на вопрос откуда?.. не даю ответа. .
а если сказать "дала тётенька" это врака.
Врут из-за личной выгоды или с желания подставить кого-то, унизить кого-то, а недоговаривают из-за боязни видеть страдания близких людей. Разные мотивы.