Философия

Эгоизм это хорошо, Эгоцентризм-плохо?

Слова "эгоизм" и "эгоцентризм" произошли от древнегреческого слова Ego что означает Я, Как известно любое существо имеет внутренний мир отделенный от внешнего
кожей и внешний который все время стремится вторгнуться внутрь и уничтожить существо,
Естественно организм не хочет этого иначе он погибнет, Психика тоже заточена на это,
Так кому же нужно атаковать здоровый эгоизм и эгоцентризм человека? Только тем, кто хочет его или уничтожить или поработить, Только свобоный выбор свободных личностей может наложить обязательство. То есть сам человек должен нести ответственность за себя и брать ее на себя, Атаки на эгоизм и эгоцентризм являются визитной карточкой тоталитарныйх религий и государств, Их задача поработить и уничтожить тем самым личность, Эгоцентризм же ко всему прочему это название философского направления. Но есть и нездоровй эгоизм, когда человек или группа порабощает общество, , Получается так: нездоровый эгоизм всегда стремиться уничтожить здоровый называя его нездоровым, В общем все как в кривом зеркале:
Замир Мухамадеев
Лучший ответ
Скорее - наоборот
Данияр Яхяев
Это-здорово, пока не повзрослеешь.
Да.
Ты прав.
Ира Кузнецова
Строго говоря - это одно и то же. Только названия разные. Эгоист всегда ставит свое Я в центр мироздания. Все остальное (и все остальные) - побочные явления
Lora Kapriz
а ты кто такой?
и зачем мне нужен?
наоборот
эгоизм это не столь хорошо, сколько неизбежно. Ничего не делается безвозмездно, это тоже не столь плохо, сколько неизбежно. эгоцентризм часто тоже неизбежен. "всегда будут те, кто будет недоволен"
"пусть будет стойкий он среди хулений и похвал" дхаммапада....
Irina Connelle
Татьяна Постовалова не умничай ;))))