Философия

ЭГОИЗМ - это хорошо, или плохо? НЕэгоисты существуют?

Эгоизм - это естественно, и значит хорошо. Неэгоисты - это слегка больные люди, которые скорее всего убегают от себя. Конечно есть неэгоисты и по другим причинам, даже по благородным (благородным мотивом для альтруизма я считаю например такую необычную вещь как эксперимент с великой целью познания) , но это невероятная редкость.
Анна Гольфингер
Лучший ответ
Эгоизм - тюрьма личности, а любая тюрьма это ограничение свободы и суть плохо за редким исключением. Свободные люди были есть и будут всегда.
Андрей Гаврилов Не Эгоистичный - это НИЧТО, это растворение своего ЭГО, это уже не личность, а пустота.

То есть Вы хотите сказать, что надо выйти из тюрьмы эгоизма и Испариться?
...Эгоизм без фанатизма это нормально ))
Здоровый эгоизм - это нормально, а махровый - нет!
Serik Bazarbaev
)))эгоизм это нормально, пока есть эго есть эгоизм, неэгоисты существуют. только они не родились такими, а просто избавились от эго в какой то момент.
Н*
Настя ***
Эгоизм защищает внутренний мир человека, но разрушает внешний.
Эгоизм - это не "хорошо или плохо", а "так надо"...
Эгоизм - это проявление ЭГО (высшего Я) . Все абсолютно осознают свое ЭГО и проявляют эгоизм - 100% факт... вопрос только как мы его проявляем. Эгоизм бывает ложный и истинный. Ложный эгоизм - это проявление иллюзорного собственничества, откуда и вытекают все пороки и желания связанные с внешними критериями "мне", "для меня", "мое" и т. д. Такая позиция сознания ложного ЭГО тормозит человека полностью в его развитии, достижениях и вероятно это не совсем хорошо...))) . Другое дело истинное ЭГО. Истинный эгоизм всегда связан с устремлениями души и разума. Те же понятия "мне", "мое" и т. д направляются на внутреннюю организацию человека. Тот же эгоизм начинает работать совершенно по-иному: измени СЕБЯ и мир вокруг измениться; все проблемы в ТВОЕЙ голове и т. д Истинный эгоизм - это развитие и понимание своей настоящей истинной природы, а не накопительством и стяжательством. Разница: Плюшкин и Сократ - оба эгоисты, только один развивал ложный, а другой - истинный эгоизм. Свободу от эгоизма вообще может получить только тот, кто имеет абсолютную духовную природу, т. к эгоизм является причиной кармической причинно-следственной связи.. .

Реально, все люди - эгоисты. У животных и растений также присутствует эгоизм в виде низших устремлений и инстинктов. У человека возможности в развитии ЭГО пошире и он властен выбирать себе путь - познание и развитие или торможение и застой. Одно и то же эгоистическое действие всегда может иметь разные мотивы: истинные и ложные.. .
Например, нищий попрошайка просит денег. Я не подам ему по одной из причин: я жадный (ложное ЭГО) , я не желаю спонсировать тунеядца и посоветую ему работать, чтобы он мог приподняться со своего скотского уровня существования (истинное ЭГО)... Или, я вступаю в драку: тупо показать, кто тут главный (ложное ЭГО) или защитить человека (истинное ЭГО) . Ну и т. д

Конечно, это все утрированные примеры, но за ЛЮБЫМ действием в этом мире кроется ЭГО - истинное или ложное. И дай-то Бог, чтобы ложные устремления хотя бы перевести в истинные, не говоря уже о том, чтобы избавиться от эгоизма вообще...
Всё должно быть в меру. Клетке надо существовать, поэтому ей надо брать, но если только брать, можно лопнуть, следовательно надо и отдавать, а отдавая спасибо получать!
Возможно, НЕэгоисты существуют, но, должно быть, им достаточно трудно живется ))) ИМХО.