Философия

проявить здоровый эгоизм. существует ли такое понятие, и в чем его плюсы?

есть ли плюсы для развития личности в эгоизме?
J O N Y ¤¤¤
Есть, как минимум, два понятия "здоровый эгоизм".
Один здоровый эгоизм - от слова "здоровье", т. е. польза. А уж кому - носителю эгоизма такого или обществу - скорее всего обоюдная.
Другой ЗДОРОВЫЙ эгоизм - образован от словосочетания "здоровый, как сарай", т. е. большой, огромный. Как правило, носителю такого эгоизма все по фигу, и общественное мнение в том числе, а вот общество недовольно бывает личностью такой.
А плюсы есть всегда, так же как и минусы.
Любовь Пшеничная
Лучший ответ
J O N Y ¤¤¤ имелся в виду первый смысл. верно подмечено. обоюдная польза. в этом случае это может не эгоизм а взаимовыгодное сотрудничество. выгодно мне, выгодно окружающим. балланс важен. золотая середина.
J O N Y ¤¤¤ какие плюсы в здоровом как сарай эгоизме для развития личности?
Здоровый эгоизм - это любовь к себе, но без самолюбия.
L_
Laura**]] _________
J O N Y ¤¤¤ чем отличается любовь к себе от самолюбия?
конечно! вот например если какая-то сволочь сидит у тебя на шее и барзеет, то надо проявить этот самый эгоизм и послать ее куда подальше ради себя любимого... Это то же самое что научиться говорить "нет"
J O N Y ¤¤¤ точно подмечено.
Здоровый эгоизм (в моем понимании) это способность полностью заботиться о себе не перекладывая эту забуоту на чужие плечи. Человек со здоровым эгоизмом никому не создает проблем, хотя возможно у него не всегда хватает времени для решения чужих, однако, если помнить, что главный закон эффективной помощи "не мешай", то это, как правило, даже к лучшему.
Ekaterina Romanova
J O N Y ¤¤¤ здоровый эгоизм забота о самом себе своими силами и с привлечением других на взаимовыгодных условиях. положительное качество. не здоровый эгоизм -использовать других в удовлетворении своих потребностей ничего не давая взамен. так получается?
Ekaterina Romanova Примерно так.
Заботясь или помогая другим, мы прежде всего делаем это для себя: чтобы нас ценили, любили и уважали. Так мы реализуемся. Здоровый эгоизм, это когда ты научишься испытывать такое же удовлетворение помогая себе и заботясь о себе.
Существует В том чтобы зарабатывать деньги не взирая на беды и нужды чужих людей ради своих
J O N Y ¤¤¤ в чем здесь плюс для развития личности? или здорового эгоизма не бывает вы хотите сказать?