Философия

Что такое - здоровый эгоизм?

От эгоизма повышается здоровье, и никому от этого не худо ;-))
Nataly N
Лучший ответ
Это понимание того, что каждый человек всегда совершает любые действия, исходя из мнения о личной целесообразности этих действий.
Ольга Симонова
Здорового эгоизма не бывает. Эгоист - это человек, в котором глубоко внутри, скрывается комплекс неполноценности. Эгоист глубоко страдает, зная, что он неполноценен, но никому не может в этом признаться. Он вынужден скрывать это не только от других, но и от самого себя.
Ольга Гардт Тю, тю, тю
Эгоизм, часть свойств Человека, данная природой для правильной жизни.
Вы глубоко ошибаетесь,
Пропоганда религии Вас вводит в заблуждения... ;-)
Однозначно, у детей, до определенного возраста.
A!
Aleksandra !)))
Это, когда съел шоколадку, а с ребенком не поделился)) А вот если мандарином не поделился, уже нездоровый эгоизм))
Разумный - любить себя и людей.
В цепочке "эгоцентризм - эгоизм - гуманизм - альтруизм" -- это где-то посередине.
Света Ясенчук
Умение найти золотую середину между альтруизмом и полным эгоизмом.
Когда знаешь, что отвечать будешь только за свою жизнь.
Наташа
Адам Смит когда - то ответил на этот вопрос. Он считал здоровый эгоизм характеристикой человека не как физического существа, а как социального, отразил его суть в понятии "экономический человек". Здоровый эгоизм "экономического человека" - это САМООТВЕТСТВЕННОСТЬ за реализацию своих экономических интересов, т. е. за свою жизнь. Это ЧАСТНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС. Это понятие характерно для индивидуалистической западноевропейской философии и социологии (в противоположность, например, китайскому этатазму и патернализму) . Именно здоровый эгоизм "экономического человека", действующего с целью реализации своекорыстного экономического интереса, позволяет добиваться общественного блага наилучшим образом. Такое понимание здорового эгоизма является основой либеральной рыночной доктрины, выражаемой принципом laissez fair : Не мешайте людям делать свои дела, не мешайте делам идти своим чередом. "Невидимая рука рынка" является регулятором экономической системы, основанной на здоровом эгоизме, частном экономическом интересе, а государство играет роль ночного сторожа, и только.
Обманчивое понятие, введенное псевдоучителями.
Дима Лебедев
Nataly N у, КУДА вАС ПОНЕСЛО
А ошибаться Вы не могли при этом ответе?
http://otvet.mail.ru/comments/answer/219743243/comment/29486187/
оправдание эгоистов
Nataly N Сказал, как отрезал,
А юношеский максимализм...
Есть ложное эго.. .
Эгоизм больной Души.. .
Её смерть по сути.. .
Концепция "я, моё"...
Ложная личность не исполненная вечного Знания о своём Блаженстве.. .

Есть истинное Эго.. .
Здоровый Эгоизм Души.. .
Её жизнь.. .
Концепция "Абсолютная Истина Бога.. , Её"...
Истинная личность исполненная вечного знания о своём Блаженстве.. .

Харе Кришна.. . :-)