Философия

А пофигизм может быть здоровым?... как эгоизм, например?...)

Андрей Еееннн
Мои личные наблюдения позволяют мне утверждать, что "пофигизм" - это своего рода защитная реакция человека на какие-нибудь обстоятельства, которые ему не приятны, но он не в силах (по каким-то причинам) их изменить. Проявляется он по-разному и в различной степени, но... если говорить о нем, как о защите психики (что-то типа построения защитной оболочки) , то видимо его можно признать полезным для здоровья "пофигиста". Для окружающих это может быть и неприятно, но ему-то "по фигу".
Эгоизм - другая штука. Там не "по фигу", там - может и не быть никаких защитных оболочек, там - может быть двольно активное проявление себя, но только для себя.
Ирина Есениязова
Лучший ответ
Отличное средство от невротических расстройств)

Андрей Еееннн Добрый вечер, Галь!...)
Что-то лицо застывшее, но свет внутри горит, это обнадёживает...))

Картинка - супер!...как всегда...))
Богу важны те действия которые человек осознает а то к чему его толкают а человек до этого не дорос ему резонно может быть пофиг.
Маша Юрченко
Нет от него кони гибнут. :))) Сволочи этакие.
Костя Загуба
как отношение к людям — болезнь, а как отношение. к себе и власти, Богу — норма.
Яночка Ярощук
Да здравствует здоровый пофигизм! !
И здоровенный - тоже)
Ольга Сарычева
не знаю (эгоизм это или пофигизм) - но не нарушить волшебство хочется)
может, когда указания нездоровые, то может возникнуть здоровый пофигизм
Вика Страхова
может. от него и общее состояние здоровья улучшается
Так доля пофигизма всегда присутствует. Это естественно. Вопрос в том в какой она степени нам свойственна. Например, если я спрошу: как Вы относитесь к Людовику IV Заморскому, Вы вероятно ответите, что Вам пофиг и ничего нездорового в этом не будет.
Arman Kumarov
Пофигизм - это одно из проявлений эгоизма, а не отдельное понятие. (И за здоровье его опасаться не приходится, не дождетесь)))
Конечно! Вот на зависть, сплетни и т. п. , надо вообще пофигу относиться