Философия

У вас есть принцип здорового эгоизма?

у меня есть принцип здорового эготеизма
Ариадна Гречина
Лучший ответ
Чисто -индивидуальные.
...лучше не объединять эти два слова - здоровый и эгоизм.
Это как здоровый наркоман, по смыслу.

Эгоизм - не бывает здоровым.
Потому что это эго-центризм, концентрация только на себе.
Когда человек не находится в отношениях ни с обществом, ни с Природой,
ни даже с собой настоящим. Корысть во всем.

...но я понимаю, что вы хотели сказать.
Истинное эго, чем оно отличается от вот этого самого эгоизма.
Истинное эго - никогда и ни в чем не ищет выгоды.
Это уровень святости.
Я пока не святой))
Да. Обычный человек в здравом рассудке всё делает в первую очередь для себя, а эгоист - ТОЛЬКО для себя.
Юлия Лаврова
и спортивного коллективизма
Alex Sandr
не, здорового нету
Главное - своё здоровье, а на интересы тех, кого не волнует ни своё, ни твоё здоровье, наплевать.
Нет такого принципа и не может быть. Вы просто не различаете эгоизм и любовь к себе. А надо различать!
Эгоизм - это НЕ любовь к себе, а отсутствие интереса к нуждам других существ и отсюда неучет их на практике.

Например, если эгоист идет по дороге и ему надо остановиться, он останавливается. Прямо среди дороги. Того, что он закрыл проход остальным, он даже не видит, потому что ему на это насрать. Заметьте, ему нет никакой выгоды от того, что он мешает другим.
Если эгоист с ребенком, он может посоветовать ребенку отойти в сторону - но не затем, чтобы не мешать другим, а только чтобы не затолкали. То есть он считает, что если другие пытаются пройти - это потому что они злые. И ребенка своего так учит. ПРИМЕРОМ. Почти единственным эффективным методом.

В интересах ЛЮБЯЩЕГО СЕБЯ - контролировать ВСЮ микросоциальную среду. Вы не обязаны решать проблемы других людей за них, но благоразумие требует ВИДЕТЬ эти проблемы. Иначе вы рискуете, например, не замечая того, преградить путь танку - и через несколько секунд от вас останется только кровавое месиво. Поэтому умный заботится о нуждах других или по крайней мере видит их и следит за ними.
Сергей Евсеев
только объясни, где эта граница между здоровым и нездоровым