Философия
Эгоизм-это Хорошо или Плохо?
Это необходимо
Человек впервую очередь должен любить себя, иначе не стоит жить, но быть отчуждённым, подлым не достойно для простого обывателя. Амбициозность, высокомерие, жадность, подчинить всё под себя - характерно для злостного эгоиста, а самое меньшее чувство эгоизма у человека зависимого, похожего на раба.
Это всегда плохо.
зависит от того что вы с ним делаете.
плохо
не плохо и не хорошо
....это хорошо, когда эгоизм---как понимание, того что нужно именно тебе....
Я - эгоистка, но человек хороший! Это плохо? )))
Высшее Эго - альтруизм, низшее - эгоизм.
Кому и что хорошо каждый сам выбирает.
По идее плохо, эгоизм губит чеовека и знаете ссорит с близкими людьми
эгоизм нас оберегает..
А в какой именно ситуации :)) ?? Что-то и мы должны отдавать, а что-то и брать :)))
очень плохо не только для других но прежде всего для самого эгоиста
На первой фазе развития человека ничего кроме Эгоизма Не существует. -ребёнок думает Только о себе и Только на этом строится его развитие: он захотел мороженое, он захотел игрушку, он захотел поиграть... только Это и является Мотивацией Его Деятельности! ! Далее в процессе его Деятельности (это даже игра в футбол и другие увлечения ) он постепенно начинает формироваться и постепенно уровень Желаний начинает расти.. от футбольного мяча к велосипеду, затем комп, мотоцикл, автомашина.... ему уже не интересен мячик.. ему нужен автомобиль... и только Желания купить авто приводит его к необходимости Зарабатывать и следовательно Учиться, Овладевать специальностью, становится специалистом, делать карьеру.... То есть без Эгоизма невозможен Рост, ибо не было бы Мотивации!! !
И только значительно позже, когда уровень желаний возрос и ни машина ни квартира и дача не являются Желанными (то есть уже не наполнют) происходит переход на высшие ступени развития и переход к бОльшим Желаниям.. то есть к альтруизму-это неизмеримо более высокая цель и желание!
Таким образом чтобы быстрее сформировать Альтруизм желательно быстрее наполнить Эгоизм!
и если Эгоизм не наполнить, то перехода к альтруизму НЕ БУДЕТ!!!
Эгоизм не плохо и полезно, а вот эгоцентризм это болезнь и она сейчас и в россии у каждого второго.. .
я ЖЕ и эгоист и альтруист смотря когда что мне выгодно, а выгодно чтобы было не только мне хорошо...
Все просто-мой эгоизм-эт харашо, а по отношению ко мне -эт плохо!... шучу-новорос оч непростой... Все гении эгоисты-но дело их рук живет для нас... А другие суетятся, отдают себя другим (мамы-клушки) и вред от них один... Разве нет? Вас всех доставали училки такие вот. Эгоизм должен быть-легче переносится чем давящая забота!
хорошо
умеренный эгоизм -это хорошо