Философия
Аристотель сказал:"Трудно сохранить одному то,что нравиться многим".Что он имел в виду?
Все очень желанное, манящее... .
Невозможно оградить себя от проявлений человеческой зависти, и жадности обладая тем, что каждый хочет иметь. =))
"Вместе весело шагать по просторам... "
В нищей стране с плохим законодательством, не реально иметь собственность, её обязательно разворуют, по мелочам простые граждане, по крупному бандиты и государство.
История
любым полна коварством,
однако непонятно, отчего
разбой когда творится государством -
меняется название его?
История
любым полна коварством,
однако непонятно, отчего
разбой когда творится государством -
меняется название его?
трудно сохранить красивую жену и золото. Из-за них происходило много войн. В широком смысле - блага. Власть, богатство, землю...
Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят.
Природу нашу родную.
он говорил о власти
делиться надо... хошь не хошь...
Kacdomy cvoe....
Не знаю но дможет знания.
Мне это только в голову приходит.
Красоту и деньги !
Когда что-то нравится многим, оно со временем неизбежно обесценивается, становится мельче, площе, "дешевле". Короче, наступает инфляция. И надо как-то по особенному глубоко относиться к ЭТОМУ, видеть ЕГО второй, третий планы, а не только дешёвую оболочку, очень по-своему любить это, видеть в НЁМ смысл. Такое постоянство даётся редко. ИМХО.
Ну вот представьте что вы везете с собой в автобусе пакет с яйцами. Что людям дело до яиц? Вы должны сохранить их сами. А теперь представьте что вы нашли яйцо фаберже и везете его в музей. Так к вам охрану преставят и броневик дадут. Потому что это нравиться многим и за это ратует целое общество а не один человек.
Многие хотят получить то, что им нравится. То что нравится многим, сложно держать в одних руках.
каждый захочет как-то усовершенствовать сохраняемое, вопреки тому самому одному
Наверное, это можно отнести ко многому.
Например, вспомним памятники старины, которые так всем нравятся, что каждый старается на память взять себе кусочек. Где уж тут сохранишь? Растащат потихоньку - не уследишь.
Или опять же драгоценности самые известные в голову приходят - алмазы, подвески, диадемы - всё время их старались своровать, всегда они переходили из рук в руки... .
Опять же взять артиста, например, очень любимого - всем нужен, и уже сложно ему в "одних руках" - не могут удержать долго... .
Примерно такого я мнения на этот счёт ;))
могу только согласиться с его сказанием
красивую жену
По моему здесь нет никакой двусмысленности. Прямо, четко и однозначно. Если ты был настолько неосторожен, что своим поведением вызвал зависть у окружающих, то готовься к проблемам.
Упрут!! ! Внесомненно упрут!!
всё что тут напишут в любом случае будет только догадками... не более... как на самом деле можна узнать спросив у автора фразы... или надеятся на то что он это "разжувал" вв своих книгах
Это значит, мы по природе своей эгоисты, но и другие тоже такие же, и всем хотелось бы, чтобы самое лучшее принадлежало и ему.
А уже имея это, трудно удержать в своих руках, желающих много
Деньги.
Михаил Кондратьев
Хотя, каждый кто здесь отписался прав в чем-то. Может он(Аристотель) говорил не об одной конкретной веще. Может это про все касается...
женщину
в этом изречении хорошо показана природа человеческой завести
Возьмём к примеру... ну геев. Ведь их мало, а людей-натуралов много и они против нетрадиционной их ориентации, но геи то ведь сохранились и они есть. Вот так...
Ханайдар Шаяхметов
бойся своих мыслей... думайц о другом. мальчик.
Жизнь!
Бояркин Андрей
Жизнь. Красоту. Молодость.
Может быть, это можно рассматривать как вариант русской пословицы "На всех не угодишь"?
может он имел ввиду, тот облик, ту маску которую мы показываем обществу, пряча наш настоящий характер
У тебя есть что-то, что нравится остальным. И это трудно сохранить, так как находится много завистников и они сделают все возможное, чтобы ты этого лишился.
он имел в виду то, что нравится многим, не так-то легко удержать тебе одному.