Философия

Многие почему то упускают из виду, что слово написанное в вирте намного сильнее сказанного в реале. Если оспорите, то Ваши+

аргументы?
Для начала нужно определить что значит сильное слово, т. к. автор определения не дал, возьму своё определение, сильное слово - это слова способные поменять мировоззрение, вынудить на мир смотреть по другому, ломающий стереотипы. Так что все тексты что часто любят репостить летят лесом, частота репоста показателем не будет, так же как и частота отсылок или большое кол-во комментов, точно так же летят лесом слова вызывающие сильные эмоциональные реакции без личных внутренних изменений, всё это не признак сильного слова в моём понимании которое я взял как основополагающим для ответа.

Сильное слово - авторитетное слово, за ним должен крыться авторитет, будь то авторитет личности или авторитет аргументации, люди не охотно отказываются от своих взглядов предубеждений, в некотором роде отказ от своих взглядов - подчинение, а подчиниться значит признать авторитет. Слово написанное в вирте почти полностью исключает личный авторитет, т. к. по большей части является анонимным, да даже не будучи анонимным эффект личного авторитета в печатном варианте несколько слабее, чем при личном общении, учитель вполне может лично повлиять на ученика, но в вирте это исключено. Остаётся только сила аргументов которые в силу своей убедительности могут придать мнению авторитет (не случайно вы просите аргументы, вы требуете обосновать право хоть на какую-то авторитетность позиции). А вот это интересно, ведь самые убедительные аргументы всегда подаются в тексте, главные аргументированные авторитеты - книги, в тексте намного легче последовательно и продуманно предоставить аргументацию, даже хорошие лекторы читая лекцию в живую часто демонстрируют непоследовательность в изложении, в тексте в ходе проработки и редактуры вся непоследовательность потихоньку сходит на нет, к тому же, используя интернет я могу эффектно использовать видео-вставки, анимации, красивые и удобные для просмотра графики, но дабы слово в вирте обрело силу, мне придётся вложить огромное кол-во усилий для того чтобы обеспечить его этой самой силой, родитель изначально имея авторитет над своим чадом куда большей силой влияния на него обладает чем любая аргументация анонимуса.

Сила любого слова равна нулю, оно обретает силу только в голове того кто это слово принимает когда он этому слову начинает придавать какую-никакую долю авторитета. Сила слова исключительно в голове принимающего это самое слово, кому-то проще этот авторитет внушить убедительной аргументацией, кому-то сложнее, кто-то уже имеет в голове набор значимых авторитетов (библия например), кто-то в принципе не признаёт авторитетов. В реале всё же гораздо больше приёмов позволяющих придать силу словам, за счёт уверенного и спокойного тона голоса, каким-то регалиям (халат учёного автоматом делает человека авторитетней в глазах людей), готовностью к личному соучастию, установлению более тесных социальных связей, более тонкой подстройкой под личность, использование других людей, а в вирте у меня только одно оружие - сила аргументов, да, в вирте сила аргументов может быть куда выше чем в реале, но её всё равно будет недостаточно чтобы побороть весь инструментарий доступный в реале. В вирте впрочем есть другое оружие на основе которого его можно признать более сильным чем слово в реале - массовость, сила идей распространяемых через книги, через статьи в интернете в том что они могут воздействовать на весьма крупную аудиторию, а уже отдельные личности из этой аудитории будут подхватывать идею и воздействовать на людей из своего окружения создавая эффект домино. Как итог: локально сила слова в реале сильнее чем в виртуале, но массово за счёт большого охвата и эффекта домино преимущество окажется за словом в виртуале.
Барот Миршамсов
Лучший ответ
В чем то да, согласна. Слово само по себе всегда энергетически заряжено, есть слова очень сильные, как мат, например, есть просто сильные, есть нейтральные. Но к чистой энергии самого слова всегда добавляется энергетика того, кто их говорит. Удваивает или же ослабляет их силу. В реале к энергии слова ещё добавляется энергия взгляда, интонации, ещё что-то, не всегда понятное. Ну а здесь разве что страх неизвестности- кто там, за строчками на экране)
На заборе сильнее
Катя Заиченко
Тимур Мамаджанов Нет. Забор это площадка для хулиганства
все зависит от восприятия/отношения слушателя/читателя
с одной стороны - эмоции вложить полноценно можно только произнеся, с другой - прочтенное усваивается лучше