Философия

Что вы подразумеваете под понятием "БЕСКОНЕЧНОСТЬ"?

это отображение динамики сравнения
или как невозможность представить конечный результат этого сравнения
Vadim Mayer
Лучший ответ
Это понятие просто не вмещается в голове (не поддаётся логическому осмыслению) . Представьте бесконечную книжную полку с чередующимися красными и зелёными книгами. Количество зелёных будет равна числу красных и зелёных вместе взятых (даже если зелёной будет каждая десятая) .
Вселенная постоянно расширяется в объёме и прибавляет в массе (рождение новых порций материи - планеты растут изнутри) .
Но ведь к бесконечности ничего нельзя прибавить (как и отнять) . О каком увеличении Вселенной может идти речь?
Есть математическая бесконечность (лежачая восьмёрка) и применимая ко Вселенной (греческая ню) . Теоретическая и реальная. Чем отличаются - не врубаюсь.
Это то, что не имеет ни Начала, ни Конца!:)
Этому термину нет понятия. Гениальный физик Ландау считал, что Вселенная конечна.
Анзор Анзор..
Ночное небо со звёздами
Ольга Безгина
Я согласна с V.G. и с Ландау конечно...)
Досан Келес
Если кто-то умудрился дать определение БЕСКОНЕЧНОСТИ,
то он сам того не осознавая, вошёл в противоречие с собой,
ибо БЕСКОНЕЧНОСТЬ как явление не может быть определено словом в силу своей бесконечности,
равно как и бесконечности глагола, требующего дальнейшего определения без границ,
а значит и без постановки точки, без завершения предложения, как картины описываемого явления.
БЕСКОНЕЧНОСТЬ можно представить, имея соответствующий образ мышления, можно иметь ЕЁ видение,
можно даже иметь образную формулу, но объяснить словом - невозможно.
Saida Magomedova
Бесконечно замкнутый цикл.
Жизнь разбита на степы, логичности встречной,
Хоть хочу, не смогу я понять. Бесконечность.
Весь мир знаемый нами и не знаемый
Люби меня легко, о моя бесконечность!
Люби неделю, день, хотя бы час — а, значит, вечность,
Упади дождём в жажду моей души.
Растает во мне, как воск, но только поспеши!
Люби меня добрым и грешным, даже неправым.
Раскинься крышей цветущей и зелёной дубравой.
И если я обездолен, люби меня без удела,
Люби с неземною силою, люби без предела!
Забудь стыд и смущение, журчи, как родник,
Стань моим морем и гаванью, чтоб к тебе я приник.
Ты — моя тишина и буря, о жестокая и святая,
Люби меня сколько хочешь, в пытке нежностью тая.
Люби меня — от сытых, но злых городов вдали.
Люби на чужбине, вдали от суровой родной земли.

Перевод с арабского.
Алена Вагина
ничего...
Arishka Nikishina
это значит нет начала и конца.
т. е. для каждого момента, есть момент который ему предшествует и момент который будет после.
Ю.
Юляня .
сложное понятие, если взять за точку отсчета ноль, то и ему что то или кто то предшествует, тогда это уже не бесконечность, да и конечный путь неопределен, и скорее всего условный конец будет иметь кокое либо следствие. Так что Ландау ошибался.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бесконечность
Эйнштейн: «Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения».
вот возьмите, например, какой нибудь камешек и разделите его пополам.
потом возьмите половину и так же разделите пополам, продолжайте делать это дальше.. . в итоге у вас никогда не получится так что вы разделите кусок и получится 0, т. к. с нуля не получится снова собрать в изначальный камень. потому это деление БЕСКОНЕЧНОЕ.. . вот такой вот примерчик бесконечности...; )
Михаил Ватутин а если этот камешек разбить до атомов(они ведь не делятся),то что дальше?