Философия

Какая форма правления для России предпочтительние, Манархия или республика?

Не монархия ни республика.
Анархия или жёсткая диктатура.
Правительство (только толковое) должно взять ВСЁ под свой контроль или не вмешиваться ВООБЩЕ!
......илона..... Кононова
Лучший ответ
КАждый губернатор - князек - получается конфедерация
Кирилл Будым И что? Любая форма правления предполагает наместников.
Для нынешнего сознания населения -- диктатура.
Musaeva Gaukhara
1. Предпочитаю ДЕМОКРАТИЮ, независимо от страны обитания.
2. Предпочитаю видеть и слышать самостоятельно.
3. Предпочитаю уважать честных и добрых людей.
...
н. Предпочитаю иметь возможность отправлять любое правительство в отставку, когда оно не справляется со своим обязанностями.

А что, уже можно выбирать?
Республика при условии НАРОДНОЙ демократии, а не демократии бизнес-класса...
Олжас !!!
По духу ммм... и в теории лично мне ближе монархия, моему уху приятно слышать - Российская империя, я раньше ратовала за абсолютную, но поскольку институт престолонаследничества пошатнулся после убийства царя и прямых наследников нет, то, он утрачивает свое истинное значение. Монархия дешевле демократии потому что не нужно тратить казну на многочисленные дебаты, предвыборные кампании и сами выборы и многие другие бюрократические канцелярские работы.

История Российского самодержавия гораздо старше, ее движение в ногу со временем могло быть прогрессивнее, чем следует ограничиваться примерами, напрмиер, уже правления Александра II активно реформировалось государство, а заговорщики террористы многим программам так и не дали реализоваться, Столыпин как раз начал этот путь, не успел просто. Понятие чести, чувство патриотизма и желание блага своей Родине были не пустыми словами, тогда как нынешние меценаты и спонсоры просто жуки самодовольные, которым плевать на строительство тех же богаделень, им выгоднее финансировать футбольные клубы.

Как ни крути Россия - православная страна, даже по духу, в традиционно- культурном понимании. Речь не идет о навязывании религии массово огнем и мечом.

Да, не договорила, так вот, в нынешней России учитывая все тонкости, могла бы реанимироваться конституционная монархия, но ни в коем случае не показная, как в Англии. Минусы, как всегда есть. Нынешние олигархи в одночасье станут баронами, графами, ибо понятие чести кануло в Лету со смертью последнего императора. Поэтому только гипотетически но не исключено.

Республика у нас есть, и что мы видим? Парламент номинален, в думские кресла пролезают нувориши и суть представляют свои интересы под эгидой народовластия. Отвечать по сути некому, спросить с не кого. Излишний либерализм для нас вреден=))) Демократия самое отвратительное что есть, как сказал Черчиль, но лучшего ничего не придумали. Идеальной формы правления не существует потому что в основе власти должны быть не регламенты а люди, которые патриоты страны и они хотят что-то реально изменить. Истинный коммунизм по Маркусу, увы, утопия, но всенепременно будет с тоталитарным режимом и по-любому превратиться в полицейское гос-во.

Возможно необходим всеобъемлющий Закон о статусе чиновников и невозможности их круговорота в природе. Нужно начать с законодательства, а потом уже переходить к реализации принципов той или иной формы правления.