Острый ум ещё не бритва,
Но, в мозгах, что набекрень,
Громыхает с треском битва,
И от этого мигрень.
Я ум из головы достану
И тупарям его отдам
Они точить же не хотят
И вновь по прежнему ворчат
Говорят, что круглый ум
Круглая ведь голова
У меня же ум колючий
Везде и всюду и всегда
Философия
Когда люди говорят "Острый ум". Они подразумевает острый как что? Понимают ли, что вариантов заточки достаточно много?
Острый ум.. .
Я видел хижины и видел я дворцы.. .
Остроумие присуще всем существам человекоподобным.
Каждый его выражает по своему - поступком, словом, взглядом.
В остроумии словом, как мечом (как оружием) - не всегда показателем искуссного применения является острота ума владельца.
К примеру: диалог (, дискуссия, полемика и т. д. ) меж двумя объектами, один из которых является молодым, начитанным, эрудированным, энергичным;
другой - среднего возраста, степенным, немногословным, тактичным, в какой-то мере на первый взгляд даже уступчивым.
В чём разница меж ними?.. .
А в том, что один в руках держит меч не закаленный, а другой - закаленный. Закалка же есть ничто иное, как личный опыт жизни (собственные деяния) .
В таком случае, человек вооружён мечом, как воин или скальпелем, как хирург.
Но мудрый перековал мечи на орала, ибо всё вершит с любовью,
хотя, возможно, и имеет меч обоюдоострый.. .
Я видел хижины и видел я дворцы.. .
В чём разница меж ними?.. .
Думаю, они прежде всего, понимают, что два вопроса в одном - это от жадности...
Ленусик Леонидова
А что жадные люди не могут задавать вопросы?
острый значит попадающий в цель, в истину.
Ленусик Леонидова
А почему не меткий??
Острый не всегда меткий =)
Здесь, мне кажется, острый в смысле пронзительный. И чем острее тем глубже проникает в суть вопроса и проблемы. А способы заточки у каждого свои. Главное, чтоб "верхушки" пронзал и на них не останавливался...
Всё познается в сравнении. Острый-острее-самый острый
Острый как самурайский меч, годится и противника уничтожить, и харакири сделать, при необходимости))) И ум также, с одной стороны вроде защищает, а с другой в такие глубины порой заведёт, хоть харакири делай!
Ленусик Леонидова
хехе, вот в том то и дело, что надо уточнить, что ум острый как меч :)
Интересно. А вот если ум острый, как неаккуратно обрезанная консервная банка, это что тогда? =))
Кристина Сударева
Тогда только для болезненного харакири и подходит)))
Кристина Сударева
Если рассуждать прагматично-острый,потому,что вскрывает проблему полностью,не ограничиваясь поверхностным видением ситуации,а с философской точки зрения-обоюдоострый,потому что может нанести рану как владельцу,так и окружающим!
Ну у меня например заточка двухсторонняя - под программирование и под эзотерику. :-)
Думаю, что выражение "острый ум" можно интерпретировать по аналогии с острым ножом. Острый нож режет легко, быстро, точно - то, что нужно и так, как нужно. Но он может также легко и обрезать того, кто режет и кого-то еще.
Ленусик Леонидова
Есть ножи разной формы : дя мяса, рыбы, овощей =)
Я про то, что слово острый слишком абстрактное.
А знаете сколько существует разнообразных видов холодного оружия?!!
Одних японских мечей например: катана, танто, вакидзаси, дайто.. ещё нагината для верховой езды.
(и то назвал очень поверхностно)