В одной городке небольшом, но и не малом, жил кузнец один по имени Лёша, славился он как хороший заточник, несли ему точить ножи, серпы да топоры, а если надо было что выковать, предпочитали другого кузнеца, Емелю, заказов вроде и хватало, но много на заточке не заработать, с завистью глядел он, как Емеля, куя гвозди, вилы, ножи да подковы, зарабатывает поболее его. Решил он пойти к конкуренту и сам спросить, в чём секрет, что ему надобно бы сделать дабы и к нему не только за заточкой ходили. А вечно жизнерадостный Емеля ему с улыбкой да заявил: глуп ты Лёшка для серьёзной работы, лезвия точить научился, а ум свой всё заточить не можешь, вот и не ходят к тебе за другими заказами, а коль поумнеешь, сам же сообразишь что те надобно дабы заказы сразу пошли. Долго Лёшка наш обдумывал Емелины слова, в конце концов пошёл к местному старику к которому многие обращались за советом, не сказать что старик этот славился особой прям мудростью, но в молодости обошёл наверно весь белый свет (с его слов получалось что и трижды его обошёл, не шибко то жители ему верили, но был он не местный, а баек знал много, порой что толковое мог подсказать из того, что где сам услышал). Заточить ум говоришь как? Хмм, тут надо бы подумать, а точно, говорят что ум затачивают в университетах, я даже знаю где есть один, с месяц наверное идти до него придётся.
Коль уж нет другого варианта, собрал Лёшка котомку, перекрестился, да двинулся в путь. Путь был долог и тяжел, но ничем примечательным не отметился, вот наконец, дошёл Леша до города в котором университет и расположен, пораспрашивал народ, узнал что с неделю как скончался кузнец университетский и новый будет им очень кстати. Устроившись кузнецом, Лёша стал выполнять различные задачи что требовались университету, получая практику и постепенно наращивая навык не только в заточке, и был он уверен, что ум свой он тем и точит день ото дня. Прав ли был Лёша или нет, не столь уж и важно, так или иначе судьба привела его к желаемому, он стал уважаемым кузнецом, стал получать заказы не только из университета превратившись во вполне себе зажиточного мастерового.
Философия
Что является точильным камнем для ума?... обо что затачивается ум, становясь острым?...
О жизненные препятствия.
Проблемы и задачи по жизни.
... наш ум развивается САМОиронией...
... а глупость исходна - она для гармонии... думаю...
Поверхность стола для морды лица.
новые знания
алмаз обрабатывается алмазом. так и ум затачивается только другим умом.
когда человек учится думать
Азамат Кабаков
Когда человек учится думать?
О знания .
Ум может отточиться на другом уме.
"Железо заостряет железо, и человек изощряет взгляд друга своего",-Притча Соломона говорит о том, что опыт других помогает быть более проницательным, понимающим.
Глупость, как известно.
Гены (не Леши и не Димы)
О сложные, нестандартные, ранее не разрешаемые ситуации, задачи
мысль
Наверное когда отсекает все лишнее