Философия

Что является тем точильным камнем, который оттачивает ум?... делает его острым?...

Ум точится только об умы других. Пока будешь говорить один, всегда будешь прав.
Ольга Гречина
Лучший ответ
Меткость слов.
Moldir Sailau
Знания и применение их.
Безработица.
Точные знания и применение.
Взгляд на мир под углом в 40 градусов (лучше 96).
Ежедневное обучение чему-то новому
Грань*
Ttt Yyy
Размышления.
Скажем, на примере Достоевского, на мой взгляд, это, во-первых, некоторая отрешенность, спокойствие, которые невозможны были бы именно для него без веры в бога. Затем, следующая за этим (или предстоящая этому) вера в людей, в отдельного человека. Затем, любовь к человеку. Понимание и анализ души (ну, это уже без бога). Вечные сомнения во всем, в том числе и в боге, и в человеке. Цементировала, поддерживала все это страсть - или множество страстей, вечно неспокойный дух. Без всего этого, мне кажется, его разум не смог бы развиться.
David Sargsyan
Постоянная тренировка)
Natali Popova
Одним из точильных камней для оттачивания ума является поиск ошибок, в текстах, так называемых "парадоксов"...,))
Alfa Jocker
борьба... иной раз и ума нет то.... как показывает опыт не всякий человек кто выглядит умным …..умён на самом деле а не добивается благ для себя лично... но конкурентная такая здоровая среда... она просто вынуждает
Слово Бога – точильный камень для ума:
Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу. (К Титу 1:15,16)
Осквернённый ум заточить не удастся. Этот ум может выглядеть «острым» в глазах людей, но в глазах Бога он будет тупым.
Артём Опарин
у каждого свой " абразив ", своё бытие ..)