Философия

Самоутвердиться можно лишь за чужой счёт? Ведь всё познаётся лишь в сравнении.

Молодец! Правильно!! ! Люблю именно Тебя и именно за то, что Ты мудрая - а значит добрая. Самоутверждение - это «эпифеномен» - внешнее, кажущееся только, проявление - а на самом деле его причина - САМОРАЗМЯГЧЕНИЕ изнутри. И причина его – страх а результат – глупость. От страха ты стал глуп, и от глупости напуган, ты стал зависим от «ничтожных вещей» , скован кандалами суеты. Дух в шорах сна - разум в колодках страха. Поэтому самоутверждение есть производная глупости по страху (функции в данном случае) .
Итак - внутри каша - бесформенный ужас собственной никчемности - незначимости - (т. е. атрибутов Небытия – главного Ужаса розового человечка) . Значит надо окружить себя твердой скорлупой самоутверждения - оно именно такое - чисто поверхностное явление – (тВЕРдь и поВЕРхность – однокоренные в глубине паронимической аттракции слова) тогда ты - как яйцо на пасху идёшь самоутверждаться - цокаешься с другими яйцами. Но рано или поздно - находится более крепкое яйцо - тогда крах - ненависть, зависть, злоба, цинизм, ложь и предательство - вот дары такого мнимого самоутверждения. - поэтому я считаю - Вы очень правильно заметили, что утверждаться люди хотят именно за чужой счет. Мне милее не внешняя заскорузлость, а внутренняя целостность - как в алмазе - на вид хрупкая стекляшка - но внутри - истинная твердость и бесстрашие ЦЕЛОСТНОСТИ и максимально возможной независимости от внешних угроз. Бесстрашие – вот истинное величие Духа. Мужчины – трусливее женщин. Поэтому особенно падки до самоутверждения.
Марина Игнатьева
Лучший ответ
Omon Bobojonov Не надо, не надо - только мужчина способен засунуть голову в пасть к льву ))
или жениться )))
Само понятие "за чужой счёт" означает элементарное паразитирование.
Ну а сравнивать себя с кем-то - во многих религиях считается грехом.
Можно сравнивать Петьку с Ванькой, а чужие одёжки примеривать НА СЕБЯ недостойно!
Майя Черных
Кто сравнивает себя, тот никогда не утвердится. А кто любит себя и признает таким, какой есть- тот на коне....)))
Майя Черных Мне "на коне" - недостаточно! Хочу - "на иконе"....
И конечно же поучить в результате пилюлю.
С "Трансерфингом" уже знакома?
Сравнение - это начальный, конечный или промежуточный этап, с его помощью определяется свой уровень. А вот определив этот уровень и сочтя его недостаточным, можно начать самоутверждаться - то ли путем унижения других (за чужой счет) , то ли путем собственного развития (за свой счет) . Оба пути возможны в равной степени.
чёт ты путаешь... .
в сравнении и за чужой счёт - разные субстанции
смотря с какой стороны на это смотреть, вот например мы здесь помогаем людям, отвечая на их вопросы, а с другой стороны, можно сказать, что пытаемся самоутвердиться, за счет того, что знаем больше их... но разве им от этого хуже?
Борис Плаксин
Можно сравнивать себя вчерашнего с сегодняшним
В сравнение познаётся совсем другие вещи, а самоутвердиться как понятие, это не психологически а чисто исследовательский порыв! Найти себе место как фигура на доске шахматной, и знать вес! Даже если пешкой будешь не злись, помня, что до ферзя всего то....
не непременно в сравнении с кем-то. можно самоутверждаться сравнивая себя вчерашнего и себя сегодняшнего.
Hacibaba Mehdiyev
только неуверенные в себе люди пытаются самоутвердиться за счет других, не нужно сравнивать себя с другими, нужно просто быть собой
Яна Шпуй