Философия

Способность понять зависит от личного опыта или от умственных услий?;-))

Способность понять зависит от желания человека понят что нибудь. Если он этого не хочет никаких умственных усилий не хватит.
Ольга Обрезкова
Лучший ответ
понимание бывает разным. . что вы имеете в виду? можно понимать формулу, логику рассуждения физика-химика. . и не понимать: почему некрасиво подглядывать или читать чужие письма.. . вот здесь и различаются личный опыт и логика ума...
смотря что.
если тема не интересна сами понимайте))
Зависит и от личного опыта, и от знаний, а, главное, от желания выслушать и понять другого человека .Для этого надо часто пропустить его проблему через свое сердце, по крайней мере, правильно проанализировать её...
Приветик, Дусенька))))
Неизвестно Неизвестно День добрый, Валерия!! Когда мы с вами посетим Архангельское?;-))
Сто двадцать лет там не была!!;-)
От опыта. Так как умственные способности тоже развиваются на его основе. =)
Я бы сказала... мудрость плюс желание...
Баха Mail.ru
Неизвестно Неизвестно День добрый, Ангел!;-)
От способности принять нечто новое для себя и признать его право на существование. Не всё познаётся в сравнении с личным опытом. . и не всё подвластно анализу ума.
Shahruh Kamalov
и то и другое. Но даже взрослый чалвек может быть дубом, если никогда не размышлял, а только зубрил чужие мысли...
От Духа!
Потому что изначально дурное начало усиливается и препятствут тому, чтобы было сделано доброе, в понимании в том числе. Затем, если все-таки, пошло не по его, то чтобы сделанное было не по Б-гу. Когда же и в этом случае не достигает цели, то внушает мысли, что вся жизнь наша, во всем не по воле Его.
Ведь понимание зависит от состояния духа. Бывает людей, которые живут в мире, начинает угнетать раздражительность, которые в разладе, может преследовать чревогодие, а тех, кто в горести - уныние.
Так что, от духа все.
зависит не от личного опыта, а от социального опыта
Sobir Gulboyev
Думаю, что именно личный опыт даёт возможность понимать других.