Философия

Почему обобщения, проистекающие из личного опыта пусть и великих людей и умов приобретают статус "правила жизни"?

у каждого правила свои, жаль тех, кто следует чужим.
Андрей Бичинов
Лучший ответ
Учит правилу игры -с граблями...
Ю:
Юлька))) :)
Потому что правила общие - это системность для многих.
Владимир ****
Мертвые правила напоминают жизни о смерти. Следуя им, она готовится последовать за ними.
А*
Анюта ***
Потому что мудрые люди обобщают не просто так, а по делу.
И многие менее мудрые не раз наталкиваясь на похожую прьблему, которая обобщена была великим, понимают- а прав был великий, растудыть его в качель, но конечно поздно.
И вот тогда, на фоне суровых испытаний и воплей душевных человек простой и прозревает мудрость, сокрытую в обобщении мудрого и детям своим об том обобщении сообщает. Но дети, как водится, на обобщение кладут и цикл этот бесконечен, пока есть на земле живорождение без передачи генетической памяти.
менее мудрые люди слушают советов более мудрых людей, а глупые люди не способны воспринять совет, они знают только правило, и их много
Никто не следует "правилам", например, великих умов Франции 20-го века. Интересно, почему. Похоже, потому, что "правило" должно вызывать позитивный отклик в душе, что парадоксально, ведь любое "правило", пусть и в кавычках, это всё же какая-то мыслимая необходимость, а не искусство, от которого можно просто отвернуться. Не совсем правы те, кто говорит лишь о стадном инстинкте: слишком уж воодушевлённо принимают люди все эти великие обобщения. За высказываниями не видят опыта, или видят то, что могут видеть, так что, по сути, принимая их, исходят из своего опыта, вкладывают свой опыт в найденную красивую форму. Казалось бы, тут много сознательности, своеволия, но всё же чувствуется, что признанное большинством величие тех натур увлекает их за собой и создаёт уютный мир. Кажется, в этом явлении всё вперемешку: лень, очарование, страх, тоска...
Потому что люди, большинство забывает что все что говорится мудрыми имеет отношение для конкретного времени и места. А люди закатывают их слова в догмы.
Руслан Егоров
Правила пишут для порабощения РАБОВ, называя их Законом, правила пишут ТЕ кто сами их НЕ выполняют.