Философия

Почему ответить не могут? А мне так интересно!

Меня интересует такой вопрос: Почему истинные христиане не почитают крест? Вообще почему православная церковь считает, что Иисус Христос умер на кресте? Греческое слово ставрос, которое обычно переводится как крест, на самом деле означает заостренную жердь или столб. Ставрос никогда не означает два бревна, закреплённых под каким либо углом.... Апостол Павел сказал: " Проклят всякий, повешанный на столбе" (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23 где речь идёт именно о деревянном столбе, а не о кресте. Получается Иисус Христос умер не на кресте а был повешан на столбе? Так зачем люди носят крестик на шее? Получается они верят в то, что крест их оберегает? А не разумно ли просто верить в то, что есть Господь и именно он и поможет человеку в трудную минуту жизни? Я не атеист, простое любопытство....
..
.__Bogdan__ .
Умница Танюша, хороший вопрос задала.
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В Новой католической энциклопедии говорится : "Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре". Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядом.
Люблю Редко Зато Крепко
Лучший ответ
Наш крест имеет еще несколько смыслов и не только как священный оберег
***илья ***
Ну не все же крест носят. некоторые подвески всякие, алмазные например....
Какая разница, на чем Христос принял муки и вовсе не умер, как считают невежественные люди. Умерший уже ничего не может. Другое дело его сняли с предполагаемого креста его ученики, подлечили раны и так далее. Потом Он явился в тонком теле своим ученикам.. . и так далее. Главное его миссия была выполнена . Его учение было распространено по миру.
Anton Zinkovskij
понимаете, существует еще такая наука - археология. Так вот при раскопках были найдены не только кресты, на которых распинали первых христиан, но еще и что-то наподобие домашних иконостасов. Так что не сомневайтесь - это был именно крест
И потом, царица Елена что по-Вашему нашла на Голгофе - столб с табличкой?
Есть ведь исторические сведения....
В Римской Империи все было поставлено серьезно и основательно. Установленной законом формой казни является распятие, на кресте с перекладиной. Идя навстречу местным верованиям в Палестине сделано небольшое отступление от имперских правил казни-до заката солнца казненый должен умереть. Какие есть основания утверждать, что для казни Иисуса были сделаны исключения и его повесили не кресте? Да, над крестом прибили доску с издевательской надписью, и крест в форме буквы Т трансформировался, перекладина для ног изза судорог скривилась, и мы получаем привычный вид.
Крестик на шее носят изза обряда Крещения Руси-всем прошедшим крещение полагалось носить опознавательный знак, чтобы найти среди жителей язычников. Язычники тоже были не промах и чтобы избегать насильственного обряда крещения, цепляли крестик. Это тянулось довольно таки долго и в итоге стало обязательным обрядом, обросшем околохристианскими суеверями и ересью.
Мария Калинина
многие просто отдают дань моде, всех крестить обязательно, а я считаю, что детей крестить не надо- вырастут осознают, что им надо в этой жизни и сами примут этот обряд и осознанно будут носить крестик.
Яна Ершова
изначально вера создавалась для того, чтобы запугивать простолюдинов. короли представлялись как посланики госопода. сейчас же это возвели в модный культ. осевещение магазинов, клубов, машин... они юы еще бар со шлюхами начали святой водой поливать.
тот кто правда верит в бога не носит крест, не ходит в церковь (она фальшива) , они просто верят и все.