Каждый человек таскает с собой какое то колличество гирек, чем больше колличество этих гирек тем тяжелее человеку живётся. Гирьки это наши обязательства. Ото всех избавится просто невозможно. Обида является одной из этих гирек, это тоже обязательство (я держу на него обиду, поэтому я даю себе какое то обещание, связаное с этой обидой, например: я не должен с ним говорить, я не должен ему помогать, я должен ему отомстить или я не должен иметь никаких с ним отношений) . От тех гирек которые возможно скинуть, лучше отказатся, от этого станет только легче.
Мне кажется, что это не связано с возрастом или взрослением, а связано с собственным пониманием мироустройства. Я думаю, что ребёнок никогда не обидится, не будет испытывать чуства злости, до тех пор пока ему не покажут взрослые, что это такое, когда нужно пользоватся этим. Новорождённый не испытывает этих чуств, если ему что то нужно он может заплакать, но он не злится и не обижается. Ребёнок может стать сразу же "взрослым", может позврослеть с годами, а может никогда неповзрослеть.
Философия
Простить — значит стать взрослее?!:)
Простить от души - значит, сделать шаг к Богу. Осознанно или бессознательно - зависит от того, в каких человек отношениях с Творцом (признает ли Его бытие, верует ли по-настоящему или верит так, как бесы веруют.. . и т. д.).
Да. Простить - значит расширить свое видение мира, так как прощение упраздняет категории врага и зла. Прощение делает человека взрослее и мудрее.
Это значит что вы встали на путь мудрости
Душою.
это так. а взрослые вообще не обижаются
Это умение принять жизнь во всех ее проявлениях, это большая мудрость
простить - в первую очередь значит освободить себя от негатива.. . а это иногда дорогОва стОит ))
Смотря как простить. Если по-настоящему, забыв обо всем, то, конечно, это признак душевной зрелости. Но этому учатся. Некоторые всю жизнь. а сказать, я простил, но не забыть о затаенной злобе и обиде, либо просто не показывать их - это другое...
Повзрослеть? Вряд ли... ведь дети прощают быстрее, проще, легче и просто так не задумываясь.
Простить - значит сбросить груз с души, стать свободным.
Простить - значит, стать мудрее
Простить это значит принять не только того, кого вы простили, но и весь мир. Ведь мир этот мы создаём сами, как мы к миру (к людям) относимся, так и мир к нам отнесётся.
не всегда, но вообще да
Простить - значит стать умнее