Философия
Как объяснить бесконечность пятилетнему?
- Сынуль, а ты уже знаешь математику?- Нет, мама, я ещё не умею считать до конца.- А конца счёту нет, всегда найдётся число, которое больше на один.- Это будет последнее число. Но как его называют, не известно.- Если мы к самому последнему числу прибавим один, то получим число ещё больше.- Нет. Потому что самое последнее не имеет другого числа.- Есть бесконечность...- Нет, мама, если есть начало, значит должен быть конец. На Земле же всё имеет конец.- А где начало счёта?- Начало счёта ноль. Он самый первый и счастлив.- Начало счёта один.- Нет. Один не счастлив, потому что он не самый первый.....
Знаите мне мой сын дпл такой же вопрос в таком возрасте, а у меня не было ответа и я созналась ему ветом. Через некоторое время он показал мне небо и сказал вот там все начинается а конец у нас здесь
Представь бесконечную книжную полку с чередующимися красными и зелёными книгами.. . Так вот, сумма зелёных книг будет равна сумме зелёных и красных книг (даже, если зелёной будет каждая десятая) .
Если заберу с этой полки любое число книг (или добавлю) , количество их не изменится...
Один шалпед и сразу любая бесконечность усваивается :))))
Я дочери говорил,
Пойдешь в садик, там расскажут много, о чем не знаю и я.
и будешь знать больше.
Потом в школу, тоже самое.
И теперь пытается привлекать к домашкам.
Проверяй сама.
проверка тоже входит в задание и получение правильного ответа, узнешь с проверкой.
Учится на пятерки.
и будешь знать больше.
Потом в школу, тоже самое.
Проверяй сама.
Учится на пятерки.
Объяснять надо осторожно.
Обычный человечек может сойти с ума.
Что бы ответить, надо знать самому))))))
Как объяснить то, что недети сами непонимают? Смотришь на небо, звёзды, океан.. . То, в чём можно потеряться, и обрести себя. На Земле тоже не всё имеет начало и конец, что-то было всегда, и что-то всегда останется. Мы можем видеть только как это изменяется.
Катюха Панина
Абстрактное мышление развивается к 11-12 годам. У некоторых детей, способных к математике, раньше. У кого-то - никогда))) Раньше 11 лет не стоит пытаться объяснять такие понятия. Пусть ребенок понимает, как понимает, может, пока и неправильно.
Думаю рано еще объяснять
Когда моему малышу было столько же, я ему говорила: "Задавай вопросы, сынок. На некоторые я тоже не знаю ответа. На некоторые ответа нет пока вообще, их не нашёл никто из людей. Но ты не бойся этого, задавай вопросы. Может быть, ответ придёт именно к тебе . Иногда они приходят сами. "
Я не сама это придумала. Это была техника, которую я вычитала у одного серьёзного математика, занимавшегося с дошколятами. у него был о что-то вроде кружка по развитию гениальности. Мой вырос и гением не стал. Однако стал (и был, собственно, ) очень мыслящим человеком.
Купите жевачку и потяните.... и рассказывайте.. рассказывайте...
А может её нет! Бесконечности.
Нуриддин Абдукодиров
А я тоже так думаю. Детские глаза правы, они мир отражают с меньшим искажением, в силу чистоты своей души.
Пятилетнему сложно объяснить, как никак, ему 5! Допустим вы ему объясните, но он будет всё равно стоят на своём, что есть начало и конец. Скорее он потом сам поймёт что это не так. Вот только когда он поймёт, не знаю.
Объясните ему что такое ноль. Ноль это такя самая маленькая частица, которой уже нет, но она окружена полем, это поле распространено в бесконечность. А бесконечность частиц тратят на себя поле и превращают поле в ноль. Или по другому частицы переходят в поле, поле переходит в частицы. Частицы создают материю, поле создает энергию. Все это существует вместе, но наши органы чувств и приборы ученых фиксируют только частицы, материю и некоторые виды энергий.
Есть деньги нет товара. Есть товар нет денег, продай часть товара, получишь часть денег. Деньги и товр существуют вместе и переходят друг в друга.