Философия

Приносит ли душевное удовлетворение месть ?

Hornet Green
Вряд-ли. А если и приносит нечто похожее, то не удовлетворение, а иллюзию оного. И не только это. Ибо сказано:
Не говори: "я отплачу за зло"; предоставь Господу, и Он сохранит тебя.
Мстительный получит отмщение от Господа, Который не забудет грехов его. Прости ближнему твоему обиду, и тогда, по молитве твоей, отпустятся грехи твои.
Людмила Коржова
Лучший ответ
Если быть до конца честным человеком, то ДА! Но это не у каждого это получается (пости Господи), поэтому многие говорят, что НЕТ!
Диана Садикова
если это приносит удовлетворение
Айназ Идрисова
Удовлетворение, конечно же, приносит, но ситуации не меняет...
нет, отомстив, уподобляешься тому, кому мстишь
Елена Лихута
Месть приносит удовлетворение значимости и мании величия. Для Души месть не приемлема...
Нет, дорогой Алёша, не приносит и принести не может. Может принести только злорадство, т. е. радость злу.
Иисус Христос ясно сказал: "Не мстите, я воздам". Нельзя множить зло. Месть, таким образом, запрещена.
Грех это.
Анна Рыбачкова Вам промыли мозги, Мы должны сами быть справедливыми и бороться за справедливость, а не ждать когда исус водаст преступникам. Месть это наведение справедливости и порядка.
да, но она очень дорого стоит для совести!!!!
Юлия Глухова
Нет
Berik Kobeisinov
Лариса Kfhbcf Раньше считала по-другому...
Она опустошает
Пробовала один раз - не принесло. Зря только время тратила.
Да, приносит. Если месть справедливая. Если преступник безнаказан и продолжает совершать преступления. Ждать когда его накажет бог это и есть преступление, если бездействовать, значит поощрять его и быть заодно с ним. Любой порядок и гармония приносят душевное удовлетворение, а оставляя преступника без наказания, мы разрушаем порядок и вносим хаос, как в общество так и в свой внутренний мир, который от этого разрушается. Даже животное может отомстить за несправедливость.
Наверное отчасти. Ну лучше не стоит мстить....
Я в душе продумываю, как я отомщу, а потом просто говорю себе "Я выше этого, я прощаю. " Если мстить в реале, то мне кажется, что это ен принесет удовлетворения, это принесет лишь горечь, пустоту и темноту в душу.