Философия

Не вкусив чего-либо (например, богатства) в полной мере, невозможно полностью отбросить это?

Будда был сыном царя, у него было великое богатство - поэтому он мог позволить себе аскетизм. Или дело не в этом?
Ксю Усачева
Неужели нет таких людей, которые умеют довольствоваться тем, что имеют? Разве пророки других религий в миру все были богатыми?
Сдюшор Жлобин
Лучший ответ
Включив на полную мощь сознание, силу воли, терпение можно достичь всего.
Margarita Shadmi
Вообще-то, это так. Если богатым не был, то аскет какой-то ненастоящий.
Но, видимо, раз так много аскетов из нищих, я думаю, что ответ в следующем. Эти люди приобретают Силу такую, что богатство им становится не нужно, так как оно их неинтересует по причине легкости достижения и отсутствия наполнения Истиной. Только так.
Olga Suchovirskaya
Katia Kosinska Спасибо, Охотник, как всегда в корень..)) И мне помогли разобраться. Доброго вам.
Именно так, иначе человек будет руководствоваться не осознанным выбором, а стереотипами, ему навязанными. И чтобы сделать выбор между двумя полюсами, нужно оба эти полюса прожить - в вашем примере нужно было пройти и богатство, и нищету, чтобы выбрать аскетизм. Нищий и аскет - две очень большие разницы. А дальше - Лаурикадж уже объяснил. К примеру, я слабо представляю себя среди Свидетелей Иеговы, поскольку "оно меня неинтересует по причине легкости достижения и отсутствия наполнения Истиной".
Ну да согласен полностью. Как можно отказаться от богатства если ты его в глаза не видел, как можно отказаться от власти если ты не знаешь, что это такое.
Нуржан Косай
Да, это так. Ведь когда не ешь хлеба, потому что его у тебя нет - это одно ...А когда не ешь хлеба, хоть он у тебя и есть, потому что есть определенная цель (совершенствование себя) - это совсем другое
Anj Ela
Думаю, что дело было в его характере. Аскетизм был ближе его душе.
Ирина Лесина