Философия

Возможно - ли ДУХОВНОЕ самосовершенствование без ошибок и падений..?

.. а если не возможно, то есть - "чистый" Путь.. вообще..?нет..?тогда почему СУЖДЕНИЯ так и рассекают ВЗАИМОПОНИМАНИЕ..?как МЕЧ.. Самурая..Не простой вопрос.. Да еще в летний воскресный вечер..согласна..и тем не менее... ВОЗНИК.Доброго всем..И спасибо
Почему-то вспомнились слова Дон Хуана ( Кастанеда) . "Мы живем в мире людей и никуда нам от этого не деться".
Alex Shneyder
Лучший ответ
Алексей Воронцов Привет, Сережа..!
Привет мой Свет))))))))) ) Ошибки и падения - а точнее их осознание в купе с успехами - эт и есть оно - совершенствование)))))))))))))) )
Чмок тя в нос - давно не виделись))))))))))))))))))) ) Позитиву))
Rus Kru
Алексей Воронцов Привет, Сережка..!))
Нет. Ныряния духа неизбежны.
Bot@koz Bekmurza
Хм. Иногда и с ангелами поспоришь.)) ) По молодости.)) ) Но после их ударов приходит понимание))) ) Кто в доме хозяин.) ) Опыт приходит с ошибками.)
Анна Шарова
вопрос очень простой на самом деле)))) замените слова ошибка и падения на слово ОПЫТ и все станет на свои места а путь самосовершенствования всего один и один на всех... это путь ЛЮБВИ)))))
Елена Сутурина
а вы можете быть в море кайфа и позитиФа, но при этом самой не наслаждаться, а все отдавать другим?)
al
andrey levin
Ничего в этом мире невозможно без ошибок и падений.... Даже в глубокой старости никто от них не застрахован... .
Так, что путь один.... сквозь невзгоды и ненастья))))))))))))))))))))) 0
Андрей Куварин
возможно, но не для всех....
самостоятельно нет
Доброго и тебе, Натуль!
По поводу самоусовершенствования не буду повторяться.. .
Интересна вторая часть вопроса! Почему же.. ?
Думаю, в силу вариативности путей познания объекта (духовного, например) . Путь познания - приобретаемый опыт - собственная оценочная система. . Это алгоритм. Суждения родом из опыта, который уже по умолчанию - уникум.. . Ну а взаимопонимание можно восстановить (даже и не терять) при помощи гибкости своего же суждения.. . Ведь где она, Истина? ! Где-то рядом.. . Но никто не знает, где точно.. ! Суждения имеют право быть, но не имеют право быть безоговорочными!
*I
*it Is Me*
Хороший вопрос!
САМОсовершенствование невозможно в принципе! Даже в каких-то мирских вещах человек если самоучка, и то он на кого-то по крайней мере равняется.
Иисус сказал, что Он Сам и есть Путь для всех нас. Он умер на кресте за наши грехи. И приняв Иисуса, поверив, что эта жертва была принесена за каждого из нас, мы получаем рождение свыше (как это называет Библия) . Таким образом встаём на совершенно новый для себя путь. На нём возможны и падения, и ошибки. Но Библия говорит, что праведник (то бишь человек живущий с Богом) , в очередной раз упав, всё равно поднимется.
Ошибки и падения это вехи на пути духовного совершенствования. Если нет вех, которые бы обозначали путь, то где путь?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Ошибаясь мы познаем Себя истинных, на что мы можем быть способны сталкиваясь с препятствиями на своем Пути. Учимся преодалевать их, и с помощью Веры укреплять свой Дух, тем самым самосовершенствуя себя.
Пожалуй, можно было бы избежать, столь ухабистой Дороги, если бы мы могли жить в колбах, как микробы: ) Но, к счастью, мы Люди и способны к Мышлению, и каждый из нас Индивидуален и мыслит тоже индивидуально, соответственно своему жизненному Опыту, который преобретает в результате своих собственных Ошибок и Падений, которые в свою очередь и приводят всех нас к общим или разным Суждениям и Взаимопониманию, в зависимости от того, насколько похожими Дорогами нам довелось идти.

Кто боится огня тот не сталь,
Кто боится ветров, тот не плыл,
Тем, кто гонит из сердца печаль,
Не изведать поэзии пыл.

Тот, кто жил, не нарушив закон,
То тому и прощенным не быть.
Кто не знает, как пахнет патрон,
Тот врагов не сумеет простить.

Кто не чувствовал боли, то тот,
И другого не в силах понять,
Тот, кто прожил всю жизнь без забот
Не сумеет потери принять.

Кто ходил по земле, не дыша,
Аромата цветов не узнал,
Кто вставал по утрам, не спеша,
Тот на собственный день опоздал.

Кто не падал, не знает полёт,
Да, и вкус, кто не пробовал плод,
Кто боится страдать, не любил,
Кто боится любить тот не жил!