Философия

Поиск себя, духовный путь, самосовершенствование - очередные игры нашего Эго?

Думая, что становимся "лучше", добрее и духовно "продвигаемся", мы на самом деле просто поменяли одну игру (материально-чувственную) на другую, ничем не "лучше". Та же зависимость, те же страдания...
Akyl Iminov
И ваш вопрос, как впрочем и мой ответ, та же самая игра эго.. )
Настоящее только то, что происходит спонтанно, не задумываясь, и без какой-то определенной фиксированной идеи. Это либо инстинктивное поведение существа, потому что такова его природа.. . либо интуитивная мудрость осознанных существ.. .
Не сложно понять где игра ума, а где настоящее.. . по наличию пафоса, публичности, гордости за "свои" заслуги. Эго не может без этих атрибутов, ему обязательно нужно внимание, признание других, для повышения собственной значимости.

Следуй страстям, пока этого требует твоя природа.. . следуй истине, когда душа тоскует по свободе.. . Нельзя переделать себя "собственными" усилиями, они только искажают естественный ход событий. Следуй, не задумываясь, не оглядываясь, не привязываясь.
Торогелди Бердалиев
Лучший ответ
Всё верно. Но в чём вопрос тогда?
Akyl Iminov Духовностью нельзя заниматься... Нет Пути...
Это не вопрос, это для "увлеченных"...
Если вы так считаете, что вам мешает поиграть? Поиграйте и попробуйте найти себя играючи, а там дальше будет видно. Чем все отвергать считая нестоящим, лучше поиграть_вдруг понравится.
Akyl Iminov Не возражаю. Если осознавать, что все есть игра, то на важно во что играть. Важен факт осознания...
Не несите бред. "духовный путь, самосовершенствование" - это одни из задач и обязанностей каждого человека. Это вам не игра.
Akyl Iminov Кто Вам это сказал?
Согласна с Ангелочком. Если поиск истины не удовлетворяет ваше сознание, значит это стремление в вас идет из Эго. Только ощутив истинную свободу и осознанность можно будет сказать, что человек нашел себя
Akyl Iminov А в чем будет выражаться истинная свобода и осознанность? Каковы критерии "нахождения" себя?
Марина Мирскова истина у каждого своя, не находите? и эго может выдать вам абсолютно ложное ощущение свободы и осознанности,а вы сочтете себя "просветленным" , хотя на деле окажитесь в еще большей игре ума. хм?
Это единственный путь к Создателю. Если этот путь ведёт Вас к страданиям и зависимости - то способ прохождения пути выбран неправильно.
Akyl Iminov А Вы уже избавились от страданий?
Пути нет, есть я в этот самом моменте.
Нужно лишь это (?) осознать и БЫТЬ во всей своей красе. .

Или. . что вы предлагаете взамен "духовному самосовершенствованию"?)
Lilija @liliya@
Akyl Iminov Я о том же. Просто очень много "увлеченных" игрой...
Эго боится этих путей, сопротивляется им, и не играет.
Akyl Iminov Ему без разницы во что играть, лишь бы сохранить свою "реальность"...
Lilija @liliya@ Помните дядьку такого.. Достоевского?)
"В основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайщий эгоизм."
Глупым он был, да?))