конечно можно. так оно и есть.
вот СЫН БОГА был по сути Трансгерссором своего времени.... как и сотни сожженых на кострах инквизиции потом.... и смешно и гадостно.. что сжигали в Его славу его же ДРУЗЕЙ ПО СУТИ:) ) И Сжигали те... кто прекрывался ЕГО именем.... и что с ними стало?... люди опережиющее свое время нужны.. конечно... но что с ними просходит? не задумывались? это не всегда только хорошее.. дать отпор среде... тенденциям в ней кишащим.. попытаться что-то изменить.... ведь человек не рыба.. чтобы только ЭВОЛЮЦИОНИЗИРОВАТЬ И ТУТ ЖЕ ЗАТКНУТЬСЯ.. навечно.. правда? он в любом виде стадное "животное":)) ...в своей массе.. .
Трансгерссор. Обществу нужны трансгрессоры.
оно устанавливает законы для того, чтобы их нарушали.
Если все будут уважать установленные правила и подчиняться нормам:
нормальное школьное образование,
нормальная работа,
нормальное гражданство,
нормальное потребление,
то всё общество станет "нормальным" и окажется в застое.
Как только трансгрессоров обнаруживают, их немедленно выдают и изгоняют.
Однако чем больше развивается общество, тем больше оно само начинает выделять яд, который заставляет его вырабатывать антитела.
Таким образом, оно учится перепрыгивать всё более высокие препятствия.
Хотя они и необходимы, трасгрессоры всегда приносятся в жертву.
На них нападают, их освистывают, чтобы позже другие, "переходные по отношению к нормальным", которых можно назвать псевдотрансгрессорами, смогли воспроизвести те же трансгрессии, но на этот раз
смягчённые,
пережёванные,
закодированные,
обезвреженные.
Это им достаются лавры изобретателей трансгрессии.
Но не нужно обманываться.
Даже если знаменитыми становятся псевдоагрессоры, их единственный талант заключается в том, что они первыми заметили истинных трансагрессоров.
А истинные всегда будут забыты и умрут в убеждении, что были не поняты и опередили своё время.
И ЕЩЕ ОДНА РАЗНОВИДНОСТЬ.... такой, например, подход.... ПРИРОДУ беречь можно.... жить без агрессии в нее.. без поворота рек вспять и тому подробное... принимать все ..как оно есть.. без вторжения, которое часто и есть ЭВОЛЮЦИЯ:)).... кто знает... может и не будет уничтожена эта цивилизация.... как множество других.. .
Философия
Можно ли нежелание эволюционировать считать разновидностью борьбы за существование?
Конечно... вероятнее всего результат - деградация...
человечество придет в конце концов к искусственному конструированию своей генетики
Как говорится, признаком разумного существа является не умение адаптироваться к окружающей среде, а адаптировать окружающую среду под себя. Эволюция при этом в стагнации. )))
прибежишь к атавизму
копируй без первых 4 цифр 8304z.pe/huL/Sq.html
эволюция это и есть борьба за существование)))))))