Философия

для знатоков перриода 1812г. войны с Францией

Бытует распостраненное мнение что в периуд начала войны руководитель Русской армии Барклай Де Толи по происхождению француз специально проигрывал Российские территории в сражениях, а не затягивал Французскую армию в глубь территории истощая ее ресурсы и изматывая!Ваше мнение был ли он предателем???
Roman M
МОе мнение такое, щас те, кто прочтет мой ответ, ехидно скажут, мол, Ятаган еще помнит Бородинскую битву, а мы думали, он гораааздо моложе. Специально для них - я еще и Куликовскую помню, потому у меня в метро - проезд бесплатный, как у участника Куликовской. А теперь - серьезно. Наполеон, вступая в войну, состоял в переписке с огромным количеством наших именитых соотечественников, внешняя разведка Наполеона была достаточно оперативной и разветвленной. Достаточно вспомнить, что в то время французский был фактически вторым языком, на нем писали стихи, на нем говорили все, включая Толстого... Конечно, его агенты, владея информацией, были заинтересованы, чтобы при русском дворе посеять сомнения и панику. Но в том-то и величие этой победы, что выиграл войну не кто-то один, и даже не несколько величайших полководцев. Выиграл войну - народ, не знавший французского...
Светлана Харузина
Лучший ответ
Ну, насколько мне известно Барклай де Толли по происхождению шотландский барон. Да, в высших кругах поговаривали о том, что он специально проигрывал сражения, но мое мнение, что это оговор честного и совершенно русского душой генерала со стороны великосветских "псевдопатриотов".Просто он был хорошим "воякой",но неважным стратегом. Именно он поддержал Кутузова, чтобы оставить Москву и сохранить русскую армию. А потом в Пруссии и в походе на Париж он проявил себя с исключительно положительной стороны.