Философия

Со временем душа оскудевает?

Она не оскудевает, а слабеет её связь с этим миром, она всё ближе к духовному, все выше, пока не уходит вообще из этого мира.
!A
!.*. Akmar@l .*.!
Лучший ответ
Чем старше душа, тем богаче и духовнее.
Айгуль Аяновна
душа призодит в мир пустой. Такой же должна уйти назад.
Даниил Изотов
наоборот, она обогащается встречами с умными и хорошими людьми.
с прочтения хороших книг, при общении с внуками, животными... .
не может душа черстветь, не должна. это наверное, человек устаёт жить
без любви и понимания, без друзей, которые настоящие.... тогда возможно и оскудеет...
Со временем в человеке оскудевает эгоизм (в его душе, если присутствует) . Почему? Потому что наш эгоизм постоянно стремиться к наслаждениям ради себя... в принципе к наслаждениям стремиться и сама душа, но душа стремится к наслаждениям от отдачи или от любви, а эгоизм к наслаждениям ради себя самого, т. е. ради получения. Со временем, если всю жизнь человек стремится за наслаждениями, то, в конечном итоге, это ему надоедает, т. к. уже не видит ни в чем радости, вот и оскудевает, все надоело), как в мультике - "Великий нехочуха"))) Если же человек воспритывает в себе свойства любви, то он начинает жить ради других, в отдаче и наслаждается от счастья других людей - это другой вид наслаждения, который не оскудевает, т. к. желания других людей неисчерпаемы.. . Любовь, или свойство отдачи или альтруизм - это свойство Творца, т. е. суть всей вселенной и научившись этому свойству внутри себя человек будет жить в гармонии с окружающей действительностью, т. к. станет с ней как одно целое - и тогда душа разворачивается все больше и больше и, соответственно наслаждается все больше и больше, но не эгоистически. Удачи)))
Душа не может оскудеть. Ее потребность в Красоте неисчерпаема. Но мы со временем становимся осторожнее, предусмотрительнее и все реже допускаем непосредственные душевные порывы. Это не значит, что душа оскудела или очерствела. Это мы повзрослели. Такова жизнь. И ничего страшного в этом нет.
Ольга Авдохина
Nurmat Toktasynov мы становимся спокойнее... и наша душа тоже....
Со временем она становится богаче, а мы мудрее. И не суемся с душой везде, где она не так уж и нужна кому-то.
Со временем душа загаживается грехами.
Скорее устаёт. Многое понимает, о многом догадывается.
От этого и радости меньше.
Ainura ,,,,*
Не бывает таких душ!!!! Каждый из нас чем-то богат! Кто негативом кто светом! Это уже зависит от самого человека и как он себя воспринимает!