Простите меня, уважаемая трояна, но должен сказать, что Вы заблуждаетесь. Ни один церковный человек и в мыслях не может иметь такого. А если бы имел, то это было бы для него очень большим грехом. Позвольте мне кратко пояснитьВам, как должно строить молитву. Прежде всего человек должен молитвенно попросить у Бога прощения за совершённые грехи. А уж потом просить у Бога что-то. А ещё человек не должен забывать благодарить Его за всё. Нередко в проповедях можно услышать наставление о том, что не надо просить у Господа того, что не нужно нам для нашего спасения, а, тем более, вредно.
Воспринимать себя выше кого-то из людей - это грех гордыни, дорогая трояна. А уж выше Бога.. . и подумать страшно.. . Гордыня в перечне смертных грехов стоит на первом месте.. . Вот так.
Успехов Вам в изучении !
Философия
человек изначально воспринимает себя выше Бога, пологая, что просьбами, и молитвами может им манипулировать???
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Можно полагать себя кем угодно, но что реально от этого изменится?
Молитва предусматривает смирение и покорность, готовность к любому исходу, ниспосланному свыше, то есть, готовность выполнить Божью волю. Манипуляцией тут и не пахнет. Вот индульгенция в ср. века - это манипуляция, но манипулировали не Богом, а тугим умом отдельных католических личностей)))))))))))
это называется вылизывать жопу тому, кто сильнее, в надежде подачки....
если человек воспринимает себя выше бога - тогда почему он просит и молит "раба" своего ???
по меньшей мере странная ситуация (((