Философия
Что такое любовь???) Не подскажите?
)Не подскажите?
Что такое любовь?
Это когда у тебя “вырастают крылья”, мир расцветает вокруг тебя, краски становятся ярче и оживают. Если ты до влюблённости иногда впадал в уныние, то теперешний – ЛЮБЯЩИЙ – ты всегда улыбаешься и даришь своё тепло другим. Ты счастлив, что живёшь. Только СЕЙЧАС ты понял простую истину: как хорошо, что ты живёшь!! !
Мир только для тебя… любящего… ты в эйфории счастья. А ещё… мир… для неё – твоей избранницы, которая вдохнула жизнь в тебя, и твоё сердце забилось быстрее… ты… ОЖИЛ…
И кажется, что так будет ВЕЧНО!! !
Ты хочешь запомнить эти мелодии любви – свою улыбку, такую, казалось, нелепую, но СЧАСТЛИВУЮ, запахи цветов - хотя на улице ЗИМА. Солнце на её лице - хотя идёт ДОЖДЬ!! !
Эти все мгновения ЖИВОЙ жизни… такой осмысленной и радостной.
- Любимая, - говоришь ты, - я хочу подарить тебе самое дорогое, что у меня есть – МОЮ ЛЮБОВЬ К ТЕБЕ!! ! Я очень-очень хочу, чтобы твои глаза всегда оставались такими, как сейчас – счастливыми и искрящимися от любви; я хочу, чтобы ты никогда не знала грусти, всегда оставалась радостной и весёлой.
Ты – моя жизнь, ты – мой солнечный лучик, который вдыхает свет в мою душу, ты – ручеёк нежности и тепла, ты – воздух, т. к. чиста и свежа, ты – моё небо, я утопаю в любви к тебе.
Я обожаю твой обволакивающий и таинственный голос, я восторгаюсь твоей улыбкой. Когда ты улыбаешься, кажется, даже птицы замолкают, чтобы полюбоваться тобой.
Как ты умудряешься сочетать в себе игривость, недоступность и вседозволенность одновременно? Это большая загадка…
Да, что там говорить…
Ты… как сама природа: то удивишь ласковым солнцем, как лето, то мудростью и теплотой, как листья осени, то чистотой и простотой зимы, то, искренностью и свежестью, как сама весна. И ЭТО всё ты. Такая разная и загадочная... !
Я ПРОСТО ОЧЕНЬ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!
И кажется, что так будет ВЕЧНО!! !
Да, что там говорить…
Я ПРОСТО ОЧЕНЬ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!
Это что то похожее на желание иметь.... и не делиться....))
Любовь - это Дыхание. Это - Познание. Это - инструмент Познания. Любовь - это Энергия. Она есть в каждой душе, и каждый учится открывать ее всю свою жизнь (и даже не одну жизнь) . Любовь не ищет любви, она просто отдает свою энергию и получает взамен еще большую.
(А жертв никаких не надо. Это при мазохизме получаешь удовольствие от жертв)...
Осмелюсь попробовать. Но не самостоятельно - предпочту привести мнения тех, кого считаю децл поумнее и поопытнее:
Любовь плотская суть культурная надстройка на половом инстинкте, та степень чувства, когда оно достигает нерациональной силы и делается самодовлеющим, гипертрофия полового избирательного чувства сверх разумной индивидуальной целесообразности.
(Веллер)
Стяжавший совершенную любовь к Богу, существует в жизни сей так, как бы не существовал. Ибо считает себя чужим для видимого, с терпением ожидая невидимого. Он весь изменился в любовь к Богу и забыл всякую другую любовь. Кто любит себя, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога. Истинно любящий Бога, считает себя странником и пришельцем на земле сей, ибо душою и умом, в своем стремлении к Богу, созерцает Его одного. Душа, исполненная любви Божией, во время исхода своего из тела, не убоится князя воздушного, но, со Ангелами, возлетит как бы из чужой страны на Родину.
(Прп. Серафим Саровский)
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не ищет зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не престает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти – прекратится.
(1 Кор. 13: 4-10)
Покажите в вере вашей добродетель, в добродетели – рассудительность, в рассудительности – воздержание, в воздержании – терпение, в терпении – благочестие, в благочестии – братолюбие, в братолюбии – любовь.
(2 Пет. 1: 5-7)
Да не прельщает тебя доброта и красота лица и тела тленной плоти, ибо она изменяется, истлевает и скоро исчезает: никто не видел благолепного старика; не бывает во гробе красоты неистлевающей, да и недолго она пребывает. И после тебя ни что иное будет, как только то, что сбылось прежде тебя с другими: что случилось с другими, то, непременно, будет и с тобою.
Обрати внимание, какое утешение приносит плотская любовь и страсть: кратковременная услада, а потом – тяжесть; кратковременная похоть, а потом – мерзость; кратковременная потеха, а потом – скорбь. И так – всегда: душа непрестанно смущается и волнуется. Плотские, скотские похоть и любовь безумны и во всем слепы. Воистину сии похоть и любовь плотская, за которыми следует тягость, суть окаянные, суетна сия сладость, которая влечет за собой горесть. Сколько было в мире красивых лиц и тел, но все они истлели; сколько было благолепных тварей, и все они миновали; сколько было благоугодных и любимых созданий, и все они обратились в смрад и гной: миновали, как никогда не бывали. Напрасно человек думает утешиться тем, что скоро проходит; напрасно прилепляется душою к тому, что не вечно; напрасно прилагает сердце свое к тому, что, как тень, мимоходит.
(Св-ль Дм. Ростовский)
(Веллер)
(Прп. Серафим Саровский)
(1 Кор. 13: 4-10)
(2 Пет. 1: 5-7)
(Св-ль Дм. Ростовский)
Позволь мне, дорогая Вика, оветить тебе на твой вопрос. На первый взгляд он кажется сложным, но на самом деле прост (точнее, ответ на него) . Ты, конечно, знаешь, что о Любви так много романов, песен, стихов, целых поэм написано, что никто и приблизительно не скажет сколько. Согласна? Только, вот, мало какие из них проявляют свет.. . Много тумана и нет ясности.. . Отсюда и множество трактований.. . А между тем - ничего сложного и непонятного. Любовь, дорогая Вика, это.. . жертвенность. ЖЕРТВЕННОСТЬ. Её и, - не удивляйся, - измерить можно. Да-да, измерить. И очень несложно. Вот, чем готов человек пожертвовать СВОИМ ради любимого им, на столько он его и любит. Что-то похожее на "тест" на умение проявлять истинную Любовь.. . И никакого тумана, всё ясно как белый день. А что у человека самое дорогое? Конечно же, жизнь. Следовательно, жертвующий своей жизнью ради другого проявляет наивысшую форму Любви. Согласна? Истинная Любовь имеет жертвенный смысл, а не потребительский.. .
Сам Бог есть Любовь, дорогая Вика. В Библии так и написано.
Счастья тебе в жизни и настоящей жертвенной Любви !