Философия

Что такое наказание?

Легенда повествует, как Жоан умер и очутился в каком-то красивейшем месте, где все было привольно, удобно и именно так, как он всегда мечтал. Некто в белых одеждах приблизился к нему и сказал: «У тебя есть право требовать чего пожелаешь – любых развлечений, удовольствий, вкусной еды». Обрадованный Жоан стал жить так, как всегда мечтал. А по прошествии многих лет он обратился к существу в белых одеждах: - Я уже насладился всем, чем хотел. Теперь мне нужна работа, чтобы чувствовать себя полезным. - Очень сочувствую тебе, - ответил тот. – Но это единственное, чего я не могу тебе предоставить. Работы здесь нет. - Так что же? На веки вечные я обречен томиться от скуки?! Нет уж, в тысячу раз лучше было бы попасть в ад! Существо в белом приблизилось и произнесло еле слышно: - А где, по-твоему, ты находишься? ============================================Решила узнать ваши мысли по поводу наказания, а так же хочу спросить...Есть ли смысл в наказаниях...и если есть то в чем он?
Да нет никаких наказаний. Это всего лишь последствия. Закон причинно-следственных связей. Вы думаете, Бог наказал Адама, изгнав из рая? Нет. Он его заранее предупредил о последствиях. Съев яблоко, станешь смертным. Бог не изгонял Адама. Просто, съев яблоко, Адам приобрел свойства не совместимые с жизнью вообще и в Эдеме в частности. Понятие "наказание" применимо только к детям. И то, смысл его должен сводиться не к выплескиванию родителями своих эмоциональных помоев, а к ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ опасных последствий от совершенных чадом поступков. Соответственно, наказание должно применяться как лекарства при беременности - если предполагаемая польза будет существенно выше прогнозируемого вреда. И только в той мере, в которой это необходимо. А легенда о Жоане говорит о том, что наше представление о рае, как о месте наполненном удовольствиями, - мягко говоря, наивно.
Светлана Денисова
Лучший ответ
Душевная боль-это самое сильное наказание.
Оно может быть, даже если человек умер, а вы не смогли подарить ему радость, а могли.
И это вас мучает.
Лев Денисов
Ivan Bunduki вы же этого не знаете
Обязательный "довесок" к удовольствтю на халяву ...;(
Ivan Bunduki писать научииь
нет наказаний... .
есть лишь способы достучаться ...
к сожалению - через боль... .
есть лишь уроки, которые следует усвоить... .
и за которые нужно платить....
Если смысл... .

Тех кто от туда вернулся.... нет .
Были лишь те, кто стоял в.... коридоре... .

Каждый, видит только то, что его.... окружа (ло) (ет) .
Для тех кому работа в радость, найдёт её и.... там )
Кто искал или бежал от проблем... .

Возвращается всё ,
и бумеранг.... нам скорее всего.... подарили ))

=============================================

Спорить можно долго.... но... .
Но.... каждый из Апостолов, услышал только Своё звучание .
Каждый написал Своё слово.... Творца ((
Вряд ли это, было случайным .
Мария Аврамиди
Данил Струтинский Доброй ночи!!!
да., , дуракам даже в аду, плохо,,,, кому нужна твоя работа и твоя "нужность" ???-неужели ему никто не объяснил куда ее надо засунуть?? ? вселенная же автомат-делаешь ли тыв что-то или нет -ничего не меняется.,..
Слово "наказание" - это полная ерунда!
Буквально свежая реальная жизненная ситуация:
нахожусь в обстоятельствах, наблюдая которые со стороны,
одни говорят - "его Бог наказал",
другие - "ты нам Богом послан".
Даже то, что мы сами порой ощущаем душой, как наказание,
по прошествии времени можем квалифицировать как дар Божий.
Так парадоксально устроена наша жизнь.
Философский взгляд на неё помогает без особых потрясений и восклицаний переживать разные времена.
Сиявуш Шери
Смысл, в понимании, что рано или поздно ТЫ будешь пожинать ПЛОДЫ СВОИ.
Яна Мусиенко
Смысла в наказании нет. Это просто месть.
Alisher &&&&&&&&&&
сладкий мед, для мудреца.
Лерок
"Божья кара"....
Ilgiz Halilov
Наказание - это человеческая глупость. Если говорить о "высоком", то это не наказание, а следствие, что есть отличное от наказания. А смысл.. . в развитии?