В идеале оно конечно так, однако думаем-ли мы об этом когда прихлопываем
надоедливую муху газетой?
Философия
Наказание должно быть соразмерно вине... Можно ли определить точно степень вины и адекватную степень наказания?...
Светлана Каменских
Добрый вечер, Виктория!...
Здесь речь идет о конфликте людей и о суде как общественном институте. В этом случае все зависит от человеческого фактора, в том числе настроения, общественного мнения, "показушности" дела и. т. д. в а также судебные ошибки. Однако человек может чувствовать вину перед кем то и даже самим собой за содеяное без привлечения к ответственности судом. можно сказать муки совести, которые могут быть пострашнее суда.
Наказание это глупость по сути своей. Необходимо не наказание, а возмещение ущерба. Вор к примеру возвращает награбленное плюс возмещает ущерб нанесённый владельцу по факту завладения его собственностью.
Ну а когда преступник не в состоянии возместить ущерб то тут только изоляция, и смерть как самая надёжная изоляция от патологических личностей.
И никаких даже мыслей о наказании. нет смысла наказывать наказание, месть, какра, это всё глупость Должна быть беспощадная математика.
Увы, по человеческим меркам это невозможно.
для этого существует суд присяжных, уверена, в разных регионах за одно и то же наказание тяжесть вины будет различна. следовательно адекватность субъективна.
Предоставьте суды Богу. Вообще то на такое способны истинно мудрые люди. Ну а наши суды по нашему уровню совершенства.
Конечно нет, даже само понимание вины и наказания в разных обществах различны