Философия
Однажды Глеб Жеглов, в известном фильме, сказал: "наказания без вины не бывает". Так ли это?
Если кто то попал в беду, наше дело помочь а не рассуждать о том, что он сам виноват) Это от гордыни и немилосердия и нежелания помочь. Невинное страдание возвышает, повинное - очищает - и то и другое - милость Божия
Если факты не подтасовали для отчетности ))
Да
Не упомню, сколько людей по делу Чикатило к стенке поставили.. . двоих вроде.. . может, и виноваты в чем были, но не на вышку же...
Оно, может, и так, но "чья бы корова мычала... "
Жеглов этими словами прикрывал собственную неэтичность.
Будь он духовным (и зная кармические связи) , он бы не обвинял. Да и вообще чекистом бы не работал.
один товарищь поднялся на кризисе несудьба разбился на квадроцикле.
Однажды Гомер Симпсон в известном мультфильме сказал:
"Радиация убивает только тех, кто ее боится". Так ли это?
Александр Колесников
аха )) конечно так ))
Вайнеры - беллетристы, а не теологи или философы.
Ну сказал и сказал. Не то, что глупость, но ляпнул, не подумав.
Бывает наказание без вины и ещё какое!
Александр Колесников
ахахаа )) интересно )
Глебка фигню сморозил, да? )
все согрешили, все виноваты. Однако для всех есть милость прощения.
Эээ.. .
Вы судите по "Месту встречи изменить нельзя" или по "Эре милосердия"?
В фильме Жеглов персонаж скорее положительный. В книге скорее отрицательный. В первом случае фраза звучит как оправдание, во втором как кредо)))
Александр Колесников
Книгу не читал )
Логика в этом безусловно есть. Вопрос шире - Бог не наказывает, Он вразумляет для спасения души. Наша проблема в том, что мы из себялюбия и гордыни, вечно спеша, не можем осознать и принять вразумления. Скорбями только и возможно спастись, а иначе как?
Чаще всего наказывают того, чья вина более выгодна, а не того, кто правда совершил проступок.
С другой стороны, если учитывать наказания кармические, то они всегда справедливы.