Философия
Глубокий философский вопрос: А освобождает ли от наказания отсутствие вины?
Любое событие - следствие прошлого действия. Нет действия - нет и события.
невиновных нет. ЕСть плохо расследованные...
Это уже кафкианство какое-то. Вообще-то есть мнение, что каждый получает то, во что верит
Отсутствие вины предполагает отсутствие что называется "состава преступления".
Отсутствие чувства вины предполагает непонимание происходящего.
Что касается наказания, то оно тоже разное бывает. Бывает - человеческое, юридическое или моральное. Бывает и другое...
Нет, не освобождает, посакольку у человека преостановится развитие.
Если чисто теоретически, то да. А если брать обыденную жизнь, то очень часто отсутствие вины не освобождает от наказание. От наказания освобождает алиби, если его нет, ни кто и ничего не гарантирует.
есть хороший фильм на эту тему "особое мнение";
во время красного террора существовало такое понятие как презумпция виновности, для наказания было достаточно обвинения.
это о будущем и прошлом, в настоящем виной может быть судебная ошибка или подстава.
Я не пойму, откуда берутся подобные вопросы?!? !
Сколько вам лет?
Это разом не ностальгия по соцлагерю))))) ?
Или это общество анонимных мазохистов?!?!
Сколько вам лет?
Смотря в каком контексте рассматривать эти категории. Например в уголовно-правовой доктрине вина рассматривается как общественно опасное деяние (действие, бездействие) . При этом вина может быть как умышленной, так и по неосорожности. В любом случае, для применения наказания, в рамках уголовно-правовых отношений, неотьемлимой частью любого состава преступления должна быть вина. Иначе преступление считается не совершенным, а вина не доказанной. Так, что в этом плане, отсутствие вины освобождает от наказания.
А если рассматривать эти категории абстрактно, то наказание и вина соотносятся друг с другом как причина и следствие. В этом контексте, наказание (следствие) неизбежно только тогда, когда есть вина (причина) . Нет причины - нет следствия. Но, по факту - причина есть всегда и следствие, как результат. Получается, что с этой позиции, отсутствие вины просто не возможно, и значит, сам вопрос заключает в себе ошибку, предполагая возможность существования альтернативных ответов. Таким образом не возможно дать на этот вопрос логически верный ответ т. к. сам вопрос не имеет смысла.
то, что вы еще не наказаны - это не Ваша заслуга, а "их" недоработка!
А что СОВЕСТЬ Вам подскажет по этому поводу? (улыбаюсь)
Если суд Божий то читай ниже, если человеский читай Уголовный кодекс
Однако наказание было установлено, и был дан закон правосудия, что привело человека к угрызению совести. Если бы не был дан закон, ---если человек убил, он должен быть предан смерти, ---боялся бы он смерти, если бы он совершил убийство? А также, если бы не был дан закон против согрешения, человек не боялся бы грешить. И, если бы не было закона, и люди грешили бы, что тогда могло сделать правосудие или милосердие, не имея требования над согрешившим? Но закон дан, и наказание приложено, и предоставлено раскаяние, которое требует милосердия; иначе же правосудие призывает согрешившего и выполняет над ним закон, а закон наносит наказание; иначе требования правосудия были бы уничтожены. И Бог перестал бы быть Богом. Но Бог не перестает быть Богом, и милосердие спасает покаявшегося; милосердие же уготовано чрез искупление; за искуплением следует воскресение мертвых; и воскресение из мертвых возвращает человека в присутствие Бога; и, таким образом, люди предстают пред Богом на суд за свои дела, согласно закону и правосудию. Ибо вот, правосудие выполняет все свои требования, также и милосердие требует все, что подвластно ему; и таким путем только покаявшиеся спасаются. Что? Ты думаешь, что милосердие может нарушить правосудие? Я говорю тебе ---нет, ни на одну йоту. Иначе Бог перестал бы быть Богом. И, таким образом, Бог выполняет свои великие и вечные дела, уготованные от основания мира. И так происходит спасение и искупление всего человечества, также как и его гибель и горе. А потому, о сын мой, всякий желающий прийти, может прийти и свободно выпить от воды жизни; и всякий не желающий прийти не принуждается; но в последний день будет возмещено ему по делам его. Если всю свою жизнь он хотел делать злое и не каялся, вот, злое будет возмещено ему, согласно воздаянию Божию. И ныне, сын мой, я желаю, чтобы ты больше не беспокоился об этом, но пусть только твои грехи терзают тебя той тревогой, которая приведет тебя к покаянию. О сын мой, я желаю, чтобы ты больше не отвергал правосудия Божия. Не старайся извинять себя ни в малейшем все грехи твои, отвергая правосудие Божие, но позволь правосудию Божию, милосердию Его и долготерпению полностью овладеть твоим сердцем; и пусть все это повергнет тебя до земли в смирении.