Философия
Всегда ли степень возмездия соизмерима со степенью вины?
Помните, библейское "И воздастся каждому по делам его..."? Можете привести пример справедливого/не справедливого возмездия? Возмездие за неблаговидные поступки, на Ваш взгляд, неизбежность?
Что за все платим, то да. Но вот соизмеримо ли? Это все ж как лично человек воспринимает наказание или награду за содеянное. Порой нам кажется, что кому-то все сходит с рук, как с гуся вода, но это нам так кажется - вы же не были в шкуре того человека и не знаете, что на самом деле с ним творится. И когда с вами происходит неприятность - вы точно знаете, что это вот за тот именно проступок вам воздается или за какой-то другой? Поэтому и не скажу - соизмеримы ли возмездия за неблаговидные поступки- даже за мои собственные. Стараюсь их не совершать сама (хотя и не без греха сама конечно) и тем более не судить никого ни за что.
"Человек, во время многих земных странствий, накопляет тяжкий груз причин, порождающих следствия неизбежные. Не следует полагать, что груз кармы слагается только из отвратительных преступлений. Он постепенно нарастает из действий лености, грубости, неблагодарности и многих черт невежества, но за все придется заплатить, и такая плата неизбежна.
Но завет говорит о легкой Карме – что же это значит? Свободная добрая воля может умягчить суровость Кармы. Но для этого человек в земной жизни должен уже признать, что за ним может волочиться длинный хвост неизжитых преступлений. Человек может в силу такого осознания, терпеливо переносить невзгоды, и может своей волей даже уменьшить их, так слагается легкая Карма.
Там, где невежда должен заплатить суровую мзду, там расширенное сознание поможет внести легкую плату. Таким образом, человек, расширяя сознание, помогает себе облегчить путь. "
За все в этой жизни рано или поздно приходиться платить.
Не бывает не справедливого не несправедливого возмездия=))
Нет, думаю не всегда получается справедливое наказание людям виноватым в чем то! И часто бывает, что невинные несут тяжкое наказание.
Око за око, зуб за зуб - справедливо
а если я за собой вины не чувствую, а мне мстят, считая виновной?
все решает количество денег в кармане... .
на земле справедливости нет...
Степень возмездия всегда соизмерима со степенью вину! А показаться может по разному! Но беда не вэтом а в том что большинство населения не знает даже что это такое!
лично я на своём опыте не вижу-В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ-по конкретному событию преступления подтверждённому многочисленными документами-реального возмездия-правосудия со стороны государства-расследование тянется 14лет и нет гарантии в Справедливом Возмездии-а растянутое во времени и отложенное возмездие-лично для меня имеет сомнительную ценность-поэтому приходится ответить вопросом на вопрос: А всегда ли оно вообще наступает-справедливое возмездие!? -имею подтверждённые 14годами отрицательного опыта-устойчивые сомнения в неотвратимости Справедливости и соответственно-наступлении Справедливого Возмездия.
Если бы так! Сколько безвинных страдало и страдает. А подлец и насильник разгуливает на свободе. Правильная поговорка: "От сумы, да от тюрьмы не зарекайся! "
Да кто же, это изерить может???
Не нам об этом судить, не нам определять меру наказания и меру справедливости.. .
Да, я могу привести много примеров из своего жизненного опыта. Но не считаю, что это нужно делать...
конечно, нет на этом свете.... жаль только видеть то время прекрасное....
Возмездие существует... есть изречение древних философов: Да поразит возмездие бедой тех, кто за дружбу заплатил враждой...
Дело в том, что возмездие может творить только Бог. Только он нам судья. А на Земле, когда кого-то осуждают за его противоправные поступки, не всегда принимается правильное решение. Иногда большую роль играют деньги. А небесная кара рано или поздно настигает того, который живет не по человеческим законам. И бывает она очень даже сурова. Возмездие-это неизбежность.
Сергей Оллимов
Бог не будет за каждым ходить и присматриваться кто виноват!Он каждому вложил систему полевой саморегуляции как вы вкладываете карточку в мобилку и при первом нарушении внутренний Бог Сам вас вас наказывает на всю катушку!!
ХОТЬ И НЕ СКОРО СУДИТ БОГ, НО СТРОГО!
СЧЕТЧИК ВКЛЮЧЕН НА КАЖДОГО, не надейтесь, за все заплатим.. .
Порой платят дети и внуки за грехи родителей...
Тут и обсуждать нечего - это всеобщий закон. Что посеял - то пожнёшь.
Может быть, с точки зрения христианской морали возмездие и является неизбежностью, но в нашей земной жизни его удаётся избежать очень и очень многим.
Многократно больше.
это Бог решает
возможно не соизмерима, т. к. возмездие дается для осмысления грехов и беззаконий, для того чтобы встать на путь истины и перестать грешить...
Думаю, что в природе-всегда. Просто иногда нам кажется наоборот. Но все приходит в свое время.

Наказания без вины не бывает. Не неизбежность-закономерность.
Наталия Улыбина
в нашем государстве бывает и по другому....
Определяет степень лишь тот кто наказывает, вот и спрашивай его.
Всегда и обязательно, ПО ДРУГОМУ НЕ БЫВАЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.. . Это законы мирозданья, на них никто здесь, на Земле, повлиять НЕ МОЖЕТ...
да - я знаю, что оно есть - на себе лично убедилась - что натворила по молодости - за то и получила лет через 10, по полной программе - дальше некуда - сначала думала - за что? потом дошло ...извините, случай этот описывать не буду - просто знаю - что возмездие есть!
Возмездие - прерогатива Господа.
Мирянину важно не путать месть с наказанием: месть, в отличие от наказания, всегда носит личный характер, не несёт собой позитивного смысла, целесообразности, не дозируется и не соизмеряется с тяжестью проступка, а наказание стремится к объективности, рассудочности, безэмоциональности, целесообразности. Мера мести определяется только чувством мстителя. Цель мести - ограниченная и чисто негативная: плевать, в общем, на ограждение общества от преступников, на закон и порядок, не говоря об исправлении самого преступника-обидчика: нет, наказать его как следует, чтоб ему мало не было, и… всё.
Мстительный получит отмщение от Господа, который не забудет грехов его. Прости ближнему твоему обиду и тогда, по молитве твоей, отпустятся грехи твои.
не всегда
всегда!!!!
Безусловно.... Какой мерой меряешь-такой и тебе отмеряется. (пусть время спустя)
да, ВСЕГДА! но вины не перед людьми, а перед СОБОЙ! Что сделал со своей жизнью, поступая так, или иначе. КАК разрушал себя...
...месть - удел слабаков.. а ...на .возмездие права только у Бога.. .
...если помнить слова из Евангелия
..."не мечите бисер перед свиьями, не бросайте хлеба псам. "..может не надо будет потом и виниться... .
...если помнить слова из Евангелия
Чаще -да, хотя кого-то и менует и наоборот
В древнем патерике есть такое повествование.
В одном городе жил богатый и грешный человек, и когда он умер, то у него состоялись очень пышные похорона-
гроб сопровождала большая толпа народа, городские власти.
Отпевали его несколько знатных епископов с большим сонмом духовенства.
И возле этого города в пустынном месте жил большой подвижник веры и благочестия, проводивший всю свою жизни в посте, молитве за ближних, труде, и раздавая от трудов милостыню нудающимся и больным.
И вот к нему тоже приступила смерть.
Его на пустыре загрызла живьём дикая гиена.
И вот один духоносный старец взмолился Богу-почему так произошло, что праведник умер позорной и дикой смертью, не удостоившись даже погребения, а злой грешник удостоился мирной кончины и погребения с великими почестями?
И его многодневная молитва была услышана.
Бог через ангела ответил ему следующее.
Тот богатый грешник прожил всю жизнь во грехах и бесчестии, но он имел одно сделанное им дорое дело в своей жизни.
И вот Бог решил воздать ему за это одно доброе дело ещё тут, дав ему мирную кончину и пышные похорона, чтобы уже там он сполна получил по своим делам и не было бы никакого к тому препятствия в виде несправедливо оцененного доброго дела.
Ну а тот праведник, которого загрызла гиена, был святой жизни человек, но у него было в жизни одно нехорошее дело.
И вот Бог решил наказать его за это ещё здесь, чтобы там дать ему сполна блаженство и радость спасения, и чтобы ничто не омрачало его совести и была удовлетворена справедливость...
И вот к нему тоже приступила смерть.
Бог через ангела ответил ему следующее.
Каждый получает своё,кто наказание, а кто и награду.
за все приходится держать ответ!
Иногда - неизмеримо меньше. К сожалению.
Да, со стороны Бога.
Всё относительно... .
А возмездие.. .
Часто хорошие добрые люди несчастны и одиноки,
а подлецы... в общем, думаю, понятно...
А возмездие.. .
а подлецы... в общем, думаю, понятно...
"Чувство вины обязательно порождает сценарий наказания, причем без ведома вашего сознания. Так устроен шаблон мировосприятия у человека: за проступком должно следовать наказание. Как только вы заметили за собой малейшие признаки проявления чувства вины, срочно избавляйтесь от этого мусора, чтобы не портить себе жизнь. Живите в соответствии со своим кредо, и вины никакой не будет. Никто не посмеет вас судить, если вы не считаете себя виновным. Будучи свободным от чувства вины, вы никогда не попадете в ситуацию, в которой кто-то станет угрожать вам насилием. Нет вины - и наказания не будет.... "
Не нам это решать
думаю. что скрыто от нашего разума, понимания, а так всё к лучшему....
Об этом может сказать только всевышний. Когда престанем перед ним, вот тогда и воздатся. А здесь судят и наказывают такие же люди, как мы с вами и не всегда справедливо. Часто страдают невиновные, а те кто виноват уходят от наказания.
Кто и в чем действительно виноват знает только Бог. Ему и решать, насколько сильно наказывать.
не всегда!!!! во всяком случае, на этом свете.. .
Не нужно ничего мерить
Возмездие и возблагодарение, думаю растянуты во времени, поэтому кажется где то человек остался безнаказанным, --его дети ответят а него.
еще важно что кто то молится за вас ...от этого степень наказания уменьшается . Уверена и убедилась в этом.
я считаю, что нужно помещать тех, кто признан на суде невменяемым или психически больным не в спецбольницы, а в одиночные камеры. пусть сходят с ума дальше и умирают там.
неа, не каждый, увы, получает по заслугам. К несчастью, поганеньким людишкам живется хорошо и легко, а добрым и справедливым в основном выпадает тяжелая доля...