Философия

Какая разница между "смотреть" и "видеть"?

Евгения Грушко
Согласна с Polkan'oм.
Добавлю только цитатy из интервью с Тонино Гуэррoй ("Главное - видеть! "):

"... Феллини всегда говорил, что, когда ты стоишь с камерой, нет ничего: ни рассказа, ни природы, только ты и камера. И перечитывая Кастанеду, я понял, в чем заключается разница между "смотреть" и "видеть". Посмотреть можно из окна машины на прекрасную женщину. Увидеть - это совсем другое. Несколько дней назад в Италии я поехал в горы, и, возвращаясь, заметил одну вещь. Но я хотел ее действительно увидеть, поэтому я остановил машину. Около дороги стояла маленькая чугунная, покрытая мхом, скамеечка. Такой она была, когда я просто смотрел на нее. Но когда я начал ее видеть, то понял, что она была для стариков, которые выходили из Траттории и садились у дороги посмотреть на проезжающих мимо. Я увидел то одиночество, о котором мне хотела рассказать эта скамейка. И я начал входить в ее боль. Любой цветок, любой предмет расскажет вам о своем горе и одиночестве, как мне рассказала эта скамейка. И тогда я понял, что она хочет, чтобы кто-то сел на нее, составил ей компанию. И я сел.
Когда падает лепесток, я уверен, что кто-то протянет руку, чтобы он просто так не упал на землю. Я не монах дзен, который хоронит опадающие лепестки. Просто это и значит видеть. И так всю жизнь. Я стараюсь не просто смотреть, а видеть. "
Н)
Нелек) )))))
Лучший ответ
Евгения Грушко Весьма поэтично.Дон Хуан Матус любил поэзию и наверняка бы оценил такую позицию Гуэрры для видения.
процесс и результат
Можно смотреть и не видеть. Но если уж ты видишь, то видишь. А смотреть - это так, вышел, посмотрел, ничего не увидел.
Видеть значит осмысливать, слово "смотреть" этого не предполагает.
Komur Oleg
Большая. Иногда идешь задумавшись, и никого не видишь, а глаза то смотрят, дорогу выбирают...
Смотреть можно на все. а видить лучше то, что тебе хочется увидить.
Егор Борисов
Видеть-зрить в корень, смотреть-всего лишь созерцать.
Жамал Д
Тот кто смотрит необязательно видит, а тому кто видит, не обязательно смотреть.
наверное, количество букв! Вы ПОСМОТРИТЕ на это, чтобы УВИДЕТЬ!
смотреть - просто случайно заметить

видеть - обратить на это внимание