Философия
Почему не учат смотреть и видеть мир своими глазами? =)
можно ли исправить ситуацию? =)
Буратинкин, я думаю следовало задать вопрос вот так: Почему РАЗучивают.... )
_______________________________________________________________
Ты смотрел (а) , наблюдал (а) за детьми?? ? -НАВЕРНЯКА... .
сколько в них жизни.... сколько вопросов, сколько страсти узнавать и ЖИТЬ.. .
Это заложено в каждом... .
Родители, хотят они или нет (в большинстве случаев) "лепят" из своего чадо кого-то, того-то, всякого-рассякого, НО.... никто ему не говорит: Будь собой, иди своей дорогой.... навязываются чужие идеалы, чужие мнения, ВСЁ чужое.... а ребенок очень уязвим и нежен ...
Думаю, дальше продолжать не стОит...
Это заложено в каждом... .
Думаю, дальше продолжать не стОит...
Оленька Денисова
Конечно, ведь ты уловила суть вопроса.=)
Потому, что наше образование построено по принципу: Давать ответы на вопросы, которые мы не задаем.
Оленька Денисова
Очень толковый ответ.Спасибо.=)
Потому что этот мир, каждый рисует для себя сам.
Оленька Денисова
А где он образы берёт для рисования? - то есть - где взяты все те интерпретации, которыми человек рисует УЖЕ для себя? =)
те, кто учат - невольно транслируют СВОЙ опыт, но если они это понимают и предупреждают - в чём проблема?)))
Оленька Денисова
Ох, Хиштаки...Если понимают...Как бы ни так...=)
Тимур Сулейманов
а мы работаем на публику?...
...исправить можно..))))))) , нужны спец уроки безмолвия, тишины, присутствия..., где жизнь войдёт в нашу божественную суть сама, и процесс усвоения школьной программы будет на высоте (словно знания сами будут прилипать к нам) .
А пока министерство образования вёдет гонку знаний, всё круче и круче...))))) .
Их бы самих "пропустить" через такие спец. уроки...))))) , может и прозрели бы...)))))).
... и приходится тебе видеть мир чужими глазами
Это вопрос самообразования. А решается ситуация просто - надо поднять голову, расправить плечи, улыбнуться и открыть глаза.
как можно научить тому, чего сами не умеют.. .
да и как предмет назвать? тоже проблема...
Оленька Денисова
Так вот-тож! Проблема, инаверное этот вопрос ещё пару десятков раз придётся перекрутить, чтоб найти ответ ...=)
Честно! =)
Сколько же в тебе драйфа родная душа! вот попал я, когда ты спать то будешь! или ждешь меня? тогда отоспимся оба по три часа в сутки нам хватит? У тебя образование Ученного а у меня жизненое, будем друг друга учить учить и удивлять, благо не пустые мы с тобой!
Тех кто смотрит на мир своими глазами называют белыми воронами.
Оленька Денисова
ПОЧЕМУ нас не учат быть белыми воронами? =)
Учат. Те родители, которые воспринимают ребенка с рождения как человека, а не как растение с чисто физиологическими потребностями до какого-то возраста. Нужно заинтересовать процессом познания, а дальше само пойдет...
Нет таких учителей .Я вижу мир своими глазами, а вдруг у меня близорукость или дальнозоркость. И этот оптический обман я буду навязывать кому-то. Нет. Пусть каждый познает этот мир сам...
Этому учат.
И многие учат. Даже те, кто сами своими глазами и не “смотрят”. А научить нельзя тому, что, почти каждый делает сам.
Вот разглядеть... ?
А это - мудрость.
Вот разглядеть... ?
А это - мудрость.
Ситуацию можно исправить, если всё так плохо. Надо читать книги, классику русскую и мировую, изучать науки в школе и самостоятельно, решать задачки, всё это развивает мозг, мышление, логику мышления и учит видеть мир своими глазами.
Оленька Денисова
Надо читать книги, классику русскую и мировую... --Так это тоже - ЧУЖОЙ взгляд...
Нельзя научить видить мир своими глазами, когда смотришь сам через призму чужих.... Учат учителя.... а их так мало сегодня... В основном - сплошные преподаватели... .
Исправить можно все.... если дать право каждому быть собой, а не жить в тесных социальных рамках.... Может тогда мы и увидем этот мир.... только каждый по-своему.... а не по стандарту..
Этому не учат-это самообразование.
Так что вперед.
Наверное бесполезно, пока сам не прозрееш)))))
Потому как если этому учить, что все равно ученики будут смотреть глазами учителя.
Можно исправить ситуацию - начать с себя самого: -)
Оленька Денисова
Как? - ведь я слепа? =)
Этому не научишь без желания обучаемого
Как это не учат?? ?
А сочинения которые мы писали в школах?
А когда учителя которые говорили нам"Пожалуйста своими словами"и занижали оценку за зазубривание?
А уроки нравственности? Изо?
Это все развивает в нас умения заложеные еще при рождении.
Ведь только детям под силу видеть мир таким, каким он есть, видеть его своими глазами ...без стереотипов...
А сочинения которые мы писали в школах?
А уроки нравственности? Изо?