Философия

Что лучше : детей иметь и делиться с ними деньгами,временем,кровом,пищей или лучше для себя жить до конца ?

Я думаю, уважаемая ЮлиЯ, Вы и сами понимаете, как правильно. Если семья решает не иметь детей, то как тогда такие супруги собираются выполнять заповедь Бога, данную Адаму и Еве ещё в раю : ...плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю... " ? Отказ от деторождения или, как написано в Библии, чадородия - это несомненный грех. Чадородие - главное ради чего создаётся семья. Это угодно Богу. Более того, скажу, что женщина спасает свою душу именно им, чадородием, т. е. рождением и воспитанием детей. Любовь - это ЖЕРТВЕННОСТЬ. А какую жертвенность проявят такие супруги, если они будут "жить для себя до конца" ? Да никакую! Эгоизм. Только полноты жизни они не почувствуют. Другое дело, если они не могут иметь детей по какой-то физической причине, а не по своим "нехотелкам"... Но и они могут реализовать себя как родители, взяв, например, ребёнка из детского дома. Сколько таких брошенных детей в наше время сами знаете.. . Жизнь "для себя" - это прямой путь к осуждению на Страшном Суде.
Алексей Плотников
Лучший ответ
Скажу про себя - у меня два взрослых сына. Я их обожаю. И не представляю, если бы в моей жизни их не было... краски жизни были бы потеряны.. .
Это два моих крыла.... если бы не они.. я бы не летала. . а ползала.. .
Поясняю: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. . Ни от того мы устаем, а от того что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.
Без детей - какая жизнь?
Человек не может жить один.. . со временем крышу снесет или характер сделается вообще труднопереносимым! По-большому счету - человек всегда живет в первую очередь только ради детей! В этом и заключается самый главный смысл жизни! Лично мне жалко людей, у которых нет детей...
В таком случае (раз вопрос возник) лучше жить пока для себя... не дай Бог Вам услышать от Вашего ребенка "мама (папа) лучше б тебя не было"
Дмитрий Статников Это для не состоявшихся родителей. Но даже и в этом случае очень мало таких детей которые сказали бы так...Есть матери алкоголички и сыновья которые их всё же любят... Есть и отцы потерявшие всё и тем не менее сын или дочь их жалеют...
естественно 1 вариант... как можно думать иначе?!
Мари Склярова