Философия
Верно ли утверждение: "От судьбы не уйдешь? "
Верно! Судьбу не изменить! Но судьба всегда ставит перед человеком выбор, и сдесь уже все зависит от нас....
Конечно верно и человек не в состоянии что либо изменить, всё давно предопределено
чтобы знать наверняка, надо для сравнения прожить и запомнить, как было.. . а потом повторить!
"Я не кукловод, Кевин. Я не вершу человеческие судьбы. Мне этого не дано. Я лишь расставляю декорации. А за ниточки дергаешь ты сам"
укаждого есть судьба но это не значит что можно переходить дарогу с закрытыми глазами
Очень похоже, что так.
Поэтому от нее нельзя зарекаться.
Даже, если отпустишь ее руку, сразу по попке получишь.
Это уже доказаночто какова судьба, то и получишь в жизни. От судьбы не уйдешь.
Конечно. Ведь есть такие вещи на которые невозможно повлиять самому.
Например. Семья в которой ты родился. Это судьба!
Или ...Кто у тебя родится Мальчик или девочка... Будет ли жить с тобой отец твоих детей. Ведь не остановишь, если что.
Или болезнь. Не дай бог никому. Откуда она берется?
Время смерти никто не знает.
Даже пословица есть.
С судьбой шутки плохи.
Время смерти никто не знает.
Даже пословица есть.
С судьбой шутки плохи.
С судьбой своей надо работать, корректировать ,"обгрейдить"....
Основные события намечены, но будущее пластично.. .
"ЧТО ТАКОЕ СУДЬБА" Лазарев.
Мне кажется, что да!!! Так как вся наша жизнь расписана наверху!!! может быть это не так, но это мое мнение!!!
частично, ведь есть разные варианты развития нашей судьбы. Мы сами его и выбираем.
верно... но иногда сматываешься))))))))))
верно, но я так же верю что все что не делается - к лучшему
Она родилась вместе с тобой.... она на твоей ладони.. . ))
Да. Это точно.
если суждено быть повешенным, никогда не утонешь.
Биологи нашли главную функцию сна [Сегодня]
Газета «Наш Мир»
Хотя задачи, которые разные существа решают при помощи сна, изучаются давно, нет ещё цельной картины и понимания - почему всё же эволюция "изобрела" сон. Своё видение главной функции этого "режима работы" организма предложил Джером Сигель (Jerome Siegel) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA), известный нам, кстати, по изучению любопытных аспектов сна дельфинов.
Установлено, что сон прочищает мозги, что во время сна включаются определённые биохимические механизмы долговременной памяти, раскладываются по полочкам "свежие знания", а от недосыпа бывают ложные воспоминания.
Много ещё чего известно про сон и не связанного с памятью, начиная с банального объяснения "организм отдыхает" и до неотработанной пока теории о компенсации во время сна оксидативного стресса, влияющего на долголетие. Но, как отмечает Сигель (кстати, директор университетского центра изучения сна - Sleep Research Center), в основном все объяснения нужности сна крутятся вокруг особенностей работы нервной системы.
Между тем, говорит учёный, много лет исследовавший особенности сна у животных самых разных групп и классов, эволюционные корни сна уходят намного глубже, чем принято думать. Неактивные стадии жизнедеятельности наблюдаются у широкого спектра организмов, в том числе - не имеющих нервной системы (от растений до микробов) . И это - слабое место "нейрофизиологического" объяснения появления сна в природе.
Не оспаривая важность сна для работы нейронных сетей, Сигель считает, что ключевая задача этого "изобретения эволюции" - повышение энергетической эффективности организма, а также оптимизация времени (и сил) , затрачиваемых на различные аспекты жизнедеятельности.
"Сон, как правило, рассматривается как нечто негативное для выживания, поскольку спящее животное уязвимо перед хищниками, а ещё - не может выполнить действия, важные для выживания", - говорит Сигель. Это такие функции, как питание, уход за детёнышами, охрана и охота. Но на самом деле сон способствует выживанию.
И самый очевидный пример - животные, впадающие в спячку зимой. Они не могут мигрировать в тёплые страны и потому сокращают до максимума свой расход энергии в ожидании весны. Это экстремальный пример. На другом конце шкалы - птицы, не спящие сутками во время перелёта. Между ними - различные градации частоты и продолжительности сна, определяемые соотношением затрат энергии и доступных её источников.
Человек хорошо вписывается в эту картину, полагает учёный. Скажем, мозг составляет примерно 2% от веса тела, но при спокойном бодрствовании потребляет 20% энергии. Так что экономия за счёт регулярного сна не так уж мала. Также периодическое "выключение" снижает риск причинения вреда и обнаружения хищниками (не зря различные организмы для сна находят те или иные укромные места, пещеры, норы, дупла) , древние предки человека тут вряд ли составляли исключение. А всё это играет в пользу сохранения вида.
В отличие от зимней спячки обычный сон отличается тем, что легко обращается в бодрствование. При этом организм сохраняет возможность воспринимать важные сигналы извне и в экстренных случаях просыпается за доли секунды. "Так родители могут проснуться от плача ребёнка, но спокойно спать при звуках грозы", - напоминает Джером, называя такую особенность сна млекопитающих замечательным примером эволюционной адаптации.
Он также напоминает, что молодые организмы (и мы, люди, в том числе) спят дольше и более глубоким сном, потому что у них выше расход энергии во время бодрствования, больше активность, а ещё потому, что рядом есть родители, которые должны охранять детишек. А старики спят меньше, так как у них происходят возрастные изменения в обмене веществ, а за опасностями теперь нужно следить самим.
Детали нового исследования можно найти в статье в Nature Reviews Neuroscience и пресс-релизе университета. И узнайте также о том, как биологи раскрыли секрет многолетнего сна лягушек и подглядели за спящими...
Газета «Наш Мир»
Можно начать бегать ...
Согласна!
da,werno
skoljko ne pitalasj,wse-taki uiti ne smogla,ona menja wsegda naxodit!!!!
Sudjba rodilasj ranjsche cheloweka
Уйти то не уйдешь. Но управлять ей возможно.
Да, что есть то есть
верно, если суждено утонуть ты не згориш.
Скорее всего так!!!
многие тупо ссылаются на этот фразеологизм от безысходности, но в своих проблемах виноваты лишь мы сами
говорят, что закон космоса это право выбора, но как часто приходится выбирать "из двух зол"....)
ебстессно))) ) ну по крайней мере я в это верю
Иногда судьба вмешивается в жизнь человека.... Но в основном, человек сам принимае решения. как ему поступить....))))
Мактуб - всё написано....
Да не уйдешь но мимо пройти можно чтоб встречу оттянуть)))))))))
Уж коли, как говорится, на роду написано, значит не уйдешь. Кто написал на роду? Откуда могут знать что там написано? где записали? . Ищи свою судьбу, пытайся не пытайся ее изменить, но программа жизни-то уже оказывается для каждого запущена....:))
на хромой кобыле не объедешь.
А ты попробуй не принять жизнь такой, как она есть...
Когда-то я пыталась убежать от судьбы, забыть всё, что было, забыть чувства и его.. . Но не получилось.. . Однажды случайно встретились в городе.. . Общались после 2 года периодами.. . А сейчас он рядом.. .
И убежать не получилось от судьбы.. .

То куда ты идешь и есть судьба
верно
нет не верно, очень хорошая фраза прозвучала в старом, но многим знакомом фильме Терминтор -2 - " Нет судьбы, кроме той, которую мы творим", согласн полностью и считаю что все в наших руках. ))) Хотя иногда люблю приводить к примеру фильм " Пункт назначения" - черный юмор для тех, кто боится воздушных перелетов
Добрый день! Да, верно.... ведь как говорится.. за нас всё уже решено на небесах... как ни уходи от этого и не избегай.... вот как должно быть, так оно и будет! Просто нужно жить и радоваться жизни.... всё,что должно случиться, обязательно случится.
Что за необоснованная мудрость: "Кому сгореть тот не утонет"? А я вам отвечу: "Береженного Бог бережет". Фатализм- это бессмысленное плаванье по течению и отсутствие четкой цели. Судьба она, конечно, есть, но не в той формулировке в которой она живет сейчас. Все будет, так как должно было быть, любое событие неизбежно, но неизбежно оно только после того, как мы что-то смогли изменить. Легко быть ведомым, трудно что-то менять.
Судьба это выполнение уроков жизни и мы можем их выполнить
со своей интерпретацией! и склонить на свою сторону!
От судьбы не уйдешь, а вот детали судьбы своей изменить можно!
Неверно. Судьбы, как таковой, не существует. Это языческие выдумки. Человек имеет от Бога дар -свободную волю и может выбирать сам каким путем, добра или зла ему идти. А иначе, за что бы судил Господь людей, если бы они были не свободны в выборе?
Я дажЕ спорить не с кем не буду-ВЕРНО БЕЗ ИсклЮчЕнИй =DDD
Да!!!!
судьба преначертана человеку, поэтому как не крути, изменить ее нельзя, это конечно мое мнение!
verno
отчасти верно но судьба также зависит от наших действий
Вы знаете, я свою собственную голову даю, что верно.
Уж сколько раз я от своей судьбы пыталась уйти, убежать, спрятаться под кроватью - ничего.
Нашла, догнала, и поставила перед фактом.
нет не верно)