Философия

Верно ли утверждение, что человек не хозяин своей судьбе?

Тося Асоскова
Я не согласна с этим утверждением. Оно неверно. Человек может быть хозяином своей судьбы.

Лично мне больше нравятся такие утверждения:
Люди — хозяева своей судьбы. (У. Шекспир)
Каждый кузнец своей судьбы. (Юлий Цезарь)

В определение судьбы как некой предопределяющей жизнь силы я не верю. Я верю в то, что судьба – это некая совокупность шансов и возможностей, которые жизнь предлагает нам выбрать в определенный момент нашего существования. Те, кто не упускает такие шансы – становятся успешными, в определенном смысле, людьми. Те, кто упускает – не добиваются абсолютно ничего, проживая свою жизнь, полную скорби и тихого отчаяния.
Изначально каждый имеет одинаковое количество шансов или возможностей. Другой вопрос заключается в том, насколько эффективно мы готовы пользоваться этими шансами? Обычно про таких людей мы говорим: «везунчик» , «баловень судьбы» , или «ему просто повезло» , «он просто оказался в нужном месте в нужное время» . Но при этом, мы не понимаем, что сами нередко оказываемся в нужное время и в нужных местах, просто мы это не понимаем или не всегда понимаем и поэтому не можем этим воспользоваться.
Дмитрий Чернышев
Лучший ответ
Николай Гумаров Согласен.Нам дают свободу и возможность выбора :) .
Но правильное отношение к жизни не основано на смысле обеспечения себя материальными благами.
Судьба способна очень быстро
Перевернуть нам жизнь до дна,
Но случй может высечь искру
Лишь из того, в ком есть она.
Не все, что происходит, происходит от судьбы. Кое-Что находится и в нашей власти.
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света,
В загадку бытия.. . К чему, мой друг, все это?
Ночей и дней часы беспечно проводи,
Ведь все устроено без твоего совета.
Нет-Твой Путь это Твой и только Твой Путь !
Оля Дзюма
Творите её сами и будете хозяином
Написано: Не во власти идущего, давать направление стопам своим....
больше не верно, чем верно... .
хотя. слабаки могут согласится с этим утверждением....
Саша Бирюков
Неверно )
Всё от желания и действий зависит )
А это как повезёт...