Философия

Чем меньше было бы потребностей у человека, тем легче ему будет жить, верно ли утверждение?

Lilya Bryukhova
Ответ на этот вопрос достаточно прост. Потребность можно заменить словом "надо". Так вот. Как вы думаете кто из этих двух людей богаче: миллионер которому "надо" миллиард или же человек получающий 30 000 в месяц, хотя ему хватает 15ти? Посудите сами: первому крайне не хватает до удовлетворения 999 миллионов, в то время как у второго есть 15 000 лишних денег в месяц. -999000000<15000. Богат не тот, у кого много, а тот, кому мало "надо".
Julia Schaaf
Лучший ответ
Некоторые потребности нам навязывают производители (без специального ножа для сыра можно ведь обойтись)
Syrgak Sariev
На эту тему люблю фразу: Человеку нужно только самое необходимое, остальное всё - дорогая, а точнее дешевая -показуха.
Ирина Лазарева
Ни что иное, как желания, беспрестанно когтящие человеческие сердца, вовлекают нас в пучину страданий, привязывая призрачными прелестями бытия.
Природа человека такова, что он всегда ищет счастья - это тоже своеобразная потребность, если можно так выразиться.
А счастье никогда с неба на голову не падает, а если и падает то долгим не будет, следовательно, чтобы удовлетворить свою первостепенную потребность в достижении счастья человеку надо прилагать усилия, напрягать свой мозговой аппарат и развивать эмоционально-волевую сферу.
Т. е человеку в любом случае НУЖНЫ трудности, потому что преодолевая их он добивается поставленной цели.

Не надо человеку легче иначе он превратится в овощ и жизнь его станет более простой и прозаичной, но это уже будет не человек.
Верно, у человека должна быть только одна потребность, в любви. В током случае он смотрел бы на остальное как на средство а не как на цель и жил бы он в полной радости.
Меньше потребностей - меньше действий. Мало действий - легкая жизнь, но и ограниченная!
Ольга Душко
Правильно.
Чем меньше потребностей у человека, - тем ему полегче бы было, если его груз бы кто-то нёс.