Философия

Верно ли утверждение: "Не хочешь зла не делай и добра"

Ерик .
Это утверждение верно. Люди еще говорят: " добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто НЕ УМЕЕТ ДЕЛАТЬ ЗЛА. Часто человек играет образ доброго ради последующей выгоды и расчета. Таких добрых надо бояться больше, чем злых, у которых в глазах и поведении всегда виден "комок злости", они заметны и открыты в своих побуждениях и надеждах. А "добрый" скрывает часто свои истинные намерения. Еще одна причина правильности утверждения: люди, с хорошими намерениями не всегда умеют верно обращаться с самим добром. Вместо добра делают зло, и наоборот- хотят сделать зло, а на деле приносят своему врагу пользу.
Майя Демидова ( Плотникова)
Лучший ответ
Нет. Это глупость - и только.
. .
Бывает.
это взаимовыгодный обмен
Это утверждение - хитрая уловка для тех, кто стремится оправдать своё бездействие, свое нежелание бороться со злом, ищут спокойной жизни . Есть лишь один случай, когда не желательно совершать добро, это когда человек всем видом своим показывает Вам *не вмешиваться* в его личную жизнь и не терпит постороннего вмешательства в ввиду завышенного Эго. Это подобно случаю с советом, кот-й мы пытаемся иногда дать по душевной доброте тем, кто их не Желает слушать. . .Это подобно случаю, когда мы предлагаем деньги бедному, который себя таковым не считает и который на вашу предложенную монету может стукнуть *больно*,ибо считает это - подаянием. . .Короче говоря, и добро необходимо делать воВремя, с Умом и знанием дела, и желательно людям благодарным или действительно просящим вас о Помощи (конечно не берется здесь во внимание экстренные случаи с угрозой жизни, когда небывает даже и времени на обдумывание) .
Эмиль Касимов
Верно, верно говорят: "ДОБРО только НАМ и ДРУЗЬЯМ нашим, а ЗЛО только ВРАГАМ нашим! " :)
Невозможно
Добро без Любви слепо. В этом и проблема. Добро дает то что просят, а Любовь дает то что действительно нужно.

Пример с "алкашом".
Если ты настроен делать добро, но не имеешь большой любви, то.
"Сидит безработный, просит копейку". Ты не знаешь, на бутылку или на хлебушек. Добрый даст то что просят и пойдет дальше. А любящий, подумает, проникнется, узнает, и даст то что действительно нужно.

Т. е. если ты вдруг полюбишь этого безработного, то захочешь узнать и исправить саму причину его бедности. Тогда увидишь, что по сути, здесь нужна не "копейка", а работа. И при достаточной любви к нему, ты заморочешься и найдешь способ устроить его на работу. Если же причина "безработного" в алкоголизме, то будешь искать как избавить его от этой проблемы.

Любовь (настоящая) позволяет это видеть, а простое добро "раздает" вслепую и может обернуться злом.