Философия
Раньше считалось, что существует 5 ОЭФ. А сколько общественно-экономических формации существует сегодня?
На одну меньше. Соцализма не построили, уже не говоря, о коммунизме!
Трудно сказать определённо, сейчас идёт период активного изменения политико-экономической ситуации по всему миру.
Отсталые страны вступив в фазу быстрой трансформации своего исходного уклада, зачастую создают очень странные формации, неподдающиеся классификации по старым рецептам. Им просто ещё нет ни определения, ни названия.
У нас, к примеру, похоже создаётся рабовладельческий строй с человеческим лицом. Лицо для предъявления Западу, задница - для внутреннего употребления.
Эттт ище что? ? и с чем едят???
наверное 2. Первобытно-общинная - это дикие племена индейцев и капиталистическая (есть такая? ) :)))
Вопрос из научного коммунизма. Вряд ли коммунисты придумали что-нибудь новое. Сколько было - столько и осталось!
Столько же
Согласно материалистическому пониманию истории система экономических (производственных) отношений является основой, базисом любого конкретного отдельного общества. И естественным было положить в основу классификации отдельных конкретных обществ, их подразделения на типы характер их экономической структуры. Общества, имеющие своим фундаментом одну и ту же систему экономических отношений, основанные на одном способе производства, относятся к одному типу, общества, основанные на разных способах производства, относятся к разным типам общества. Эти выделенные по признаку социально-экономической структуры типы общества получили название общественно-экономических формаций. Их столько, сколько существует основных способов производства.
Cхема развития человечества, в которой фигурируют пять уже существовавших и отчасти продолжающих существовать формаций:
- первобытно-коммунистическая,
- азиатская,
- античная,
- феодальная
- буржуазная
- и еще одна, которой еще нет, но которая по мнению основоположников марксизма должна неизбежно возникнуть, - коммунистическая.
Мировой истории не известен ни один социально-исторический организм, который "прошел" бы даже не только что все формации, но хотя бы три из них. Зато мы знаем множество социально-исторических организмов, в развитии которых вообще не было никакой смены формаций. Они возникли как социально-исторические организмы одного определенного типа и исчезли, не претерпев в этом отношении никаких изменений. Они возникли, например, как азиатские и исчезли как азиатские, появились как античные и погибли как античные.
Нам, похоже, не видать коммунистической системы экономических отношений "как своих ушей". :) Так, что как и раньше сидим с пятью общественно-экономическими формациями. :)
- первобытно-коммунистическая,
- азиатская,
- античная,
- феодальная
- буржуазная
На 01.12.2014 года две (создана новая послегосударственная формация или новый строй):
1. Государство,
2. Первое Постгосударство.
1. Государство,
2. Первое Постгосударство.
По марксисткой теории я бы не стал говорить что существуют какие-то формации именно сейчас, потому как всё размыто и иногда переходит одно в другое .
Наверное скоро дойдём до первобытно общиного строя.
много много а зачем они непонятно!! ! вообще-то думаю сейчас 3: социолистическая ( Китай и северная Корея) , первобытно общинная (племена Африки) и капиталистическая