Философия

Что такое вера... опишите как вы это понимаете ?

К понятию вера действительно очень близко понятие надежда. Свет можно узреть ещё при жизни, но источник света не доступен. Представление о том, какой он и есть вера... Для меня ближе слово гипотеза..
Жавохир Худойкулов
Лучший ответ
вера - когда человек слаб и не может признать себе "я это не понимаю и не знаю". Вместо того, чтобы пытаться узнать что-то о мире, проще придумать сказочку-заменитель знания.

И начинают по небу кататься громовержцы на колесницах...
Куат Агубаев
Вера это тихая радость в душе и уверенность, что Бог даёт силы справится с бесами.
Есть три области в значении вера.
1) вера- котороя основана на знании. Считается истинной.
2) вера (от лат. яз доверие) в авторитетность и особенности характера справедливости говоряшего.
3)вера--котороя основана на слепом доверие и наивности. слухам и молве. И отвергаюшая основ знания и факты науки.
Роман Смирнов
В широком смысле слово "вера" означает, что человек на что-то надеется, например:
чел ходит на работу и верит, что ему за это заплатят,
чел покупает что-либо (квартиру, машину и тд) и верит, что он какое-то время будет этим пользоваться,
чел переходит улицу на зеленый свет светофора и верит, что машины его не задавят и тп.

В узком смысле слово "вера" означает доверие религиозному учению, знаниям о Боге, мире и душе.
Вера в Бога возникает когда в сердце человека пробуждается любовь к Богу.
Вначале это лишь капля любви, она выражается в интересе к Богу, в ожидании помощи от Бога,
в уважении религии.

По мере прогресса в духовной жизни вера в Бога может перерасти в бесокрыстную вечную любовь к Богу.
Именная такая любовь и есть высшая цель человеческой жизни.
Людмила Гехман
вера это реальное, что чувствуешь, но в наших земных пяти органах всприятия не осязаешь
но вот Иисус о том, п. 8: http://proza.ru/2009/07/12/774
Ольга Зорина
вера это связь
Я знаю.. . зло-отсутствие добра... ,
А тьма- лишь недостаток света.. .
А вера - как моя хандра -
После зимы - наступит лето.. .
Я знаю - что любовь есть бог.. .
А холод - просто дефицит общенья.. .
Темно - когда ты одинок,
А страшно - когда нет прощенья.. .
Я знаю - совесть.. . Это когда жмёт.. .
Когда глаза в глаза - уже не можешь.. .
Когда на сердце лёд, но всё же жжёт
И не унять.. . Тоска и хмарь до дрожи.. .
Я знаю - радость.. . Это когда дочь иль сын,
Едва на ноги встав - ручонки тянет,
А ты на встречу, чтобы помочь…
А если упадёт- то тут же встанет…
Я знаю - боль,... когда уходят вдруг,
Те люди, без которых мы не можем.. .
Отец и мать.. . и самый лучший друг.. .
И я без них - как будто бы без кожи.. .
Я знаю суть - она в моих словах.. .
Пуская пока корява.. . Неуклюжа.. .
Я иногда всё это вижу в снах.. .
И верю всё ещё, что я кому-то нужен...
Диана Диана
вы как невоспитанный максималист. Вера- житие по заповедям, хотя бы, любовь (не половая) , доброта, желание помочь ближнему, не гневление
Ксения Воронина не ужели библия учит грубить людям ? почему вы себе позволяете высказывания в сравнениях с кем то ? вы считаете такие вопросы таким очевидными ? вы сами задумывались над ответом .. или все из библии цитируете ?
Веру нельзя обсуждать, это не вера а чувство. Вера Веруя и это только твая одна и единственная.
Допустим, вы задумали какое- то дело, то есть в вас появилась МЫСЛЬ. Далее в вас появляется ВЕРА, что это возможно осуществить. По мере продвижения вперед вера все больше растет и укрепляется. Она дает вам все большую СИЛУ. Но только когда ваше начинание завершено, в вас появляется ЗНАНИЕ, что это дело было возможно осуществить. Вы ПЕРЕЖИВАЕТЕ результаты своего труда. Вера тогда исчезает, остаются только знание и переживание реальности. Вера - это отражение будущего знания истины, будущего переживания истины. Вера - это производная от истины, направленная в ваше настоящее.
Определение. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Римлянам 10:10).
Это заблуждение людей. Каждая религия может найти себя в философие.